
«Фонтанка» ведет трансляцию из «Экспофорума», где сегодня выступает президент Владимир Путин.
Главное событие Петербургского международного экономического форума — выступление Владимира Путина. Ожидается, что президент пройдется по всем темам, а элиты будут ловить сигналы. «Фонтанка» расскажет о главном в режиме трансляции.
Выступление Владимира Путина, которое, как ожидается, начнется 4 июня в 14 часов, станет центральным событием ПМЭФ.
По видеосвязи в мероприятии примут участие эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. С видеоприветствием к участникам обратятся президент Аргентины Альберто Фернандес и президент Бразилии Жаир Болсонаро.
Модератором заседания выступит ведущий телеканала «Россия 24» Станислав Натанзон.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин в своем выступлении даст оценку экономическому развитию России во время пандемии.
«Традиционно Путин дает оценку нынешнего этапа социально-экономического развития, дает оценку этапу пройденному. Так или иначе мы услышим, что пройдено, какие мы имеем последствия и как мы справляемся», — рассказал Песков РИА Новости.
Как передают наши корреспонденты, на форуме 4 июня, кажется, усилили меры безопасности, проверяют тщательнее на входе. В залах по-прежнему проводят дезинфекцию.
Обвыкшиеся распорядители объявляют: «Просьба покинуть помещение. Дезинфекцию с людьми проводить нельзя. Если кто-то хочет оказаться в фильме "Люди в черном", можете остаться».
Задолго до пленарного заседания с Владимиром Путиным в пресс-центре ПМЭФ уже практически не осталось мест. Журналисты занимают стулья, оставляя вещи, послания коллегам на экранах мониторов и листах бумаги.
За свободные места в залах тоже разгорается пассивно-агрессивная борьба из-за ковидной рассадки. В ход идут аргументы из разряда «Я тут занимал, вот моя сумка. Ну и что, что на соседнем?».


Для посещения пленарного заседания с участием президента России Владимира Путина накануне необходимо было сдать ПЦР-тест до 18:00. Если участник уже был на форуме 2 и 3 июня, для посещения пленарного заседания надо сдать ещё один тест повторно, но бесплатно.
Глава государства будет выступать в красивом зале со множеством экранов.

Дмитрия Мазепина из «Уралхима» ждут на пленарке. Накануне о деньгах «олигарха с Урала» заявил оппозиционер Протасевич из Белоруссии.
Дмитрий Мазепин примет участие в сессии с Путиным на ПМЭФ, несмотря на ситуацию с Nexta. Об этом «Подъёму» сообщил его представитель Артем Ямщиков.
Сессии на ПМЭФ закончились в 13:15, в главном пассаже пока многолюдно, но разнонаправленно. Не сказать, что человеческая река течет к залу конгрессов, отмечают наши корреспонденты.
Люди продолжают прибывать, замечено несколько делегаций. Но очередей нет, работают 8 рамок. Примерно половина без масок.
Участники ПМЭФ подтягиваются к залу, в котором будет проходить пленарное заседание с участием Владимира Путина. Масочный режим отчего-то пока соблюдают не все.
В пресс-центре ПМЭФ, где находятся наши коллеги, становится больше журналистов. Охотятся на свободные стулья.

И вот 14:00. И ничего не происходит. Обстановку в зале в режиме реального времени мы не видим, так как туда и в более благоприятные времена попадал в основном президентский пул. Однако, судя по толпе на входе, начало может и задержаться.
В коридоре перед залом заседаний, мягко говоря, становится многолюдно. Как говорится, за минуту до... (официального времени начала)





















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев