V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Кто назвал серую краску благоустройством?»: в центре Волгограда обнаружили вторую часть мозаики известного художника

«Кто назвал серую краску благоустройством?»: в центре Волгограда обнаружили вторую часть мозаики известного художника

Под слоями краски и за торговыми киосками пряталось панно Петра Чаплыгина

Мозаику сначала исписали граффити, а потом закрыли серой краской

В подземном переходе на пересечении улиц Мира и Комсомольской после демонтажа киосков открылась часть мозаики знаменитого волгоградского художника Петра Чаплыгина. Волгоградцы вновь подняли волну возмущений по этому поводу, призвав администрацию освободить «Голубя мира» от слоев старой краски и граффити.

Так выглядит "Голубь мира" сейчас


— В подземном переходе Мира — Комсомольская после демонтажа торговых рядов открылась мозаика, закрашенная граффити и серой краской. Граффити — это хулиганство, но почему серую краску надо считать «благоустройством»? Хотелось бы, чтобы городская администрация смогла вернуть мозаику жителям города. Мы уже знаем — можете, — выразил надежду Валерий Котельников.

Так переход на улице Мира выглядел еще несколько лет назад
Часть мозаики Петра Чаплыгина удалось отмыть от краски и граффити в прошлом году


Напомним, в прошлом году ремонт перехода на пересечении улиц Мира и Комсомольской в центре города обернулся скандалом. Рабочие, нанятые за семь миллионов рублей, закрасили серой краской абсолютно все стены перехода. Под слоем серости оказались не только граффити, но и мозаика художника Петра Чаплыгина. Волгоградцы бурно отреагировали на такое решение, призвав мэрию отменить такой ремонт и вернуть городу мозаику. Уже через несколько дней рабочие вернулись в переход с растворителем.

Вот так рабочие решили проблему с ремонтом перехода

С момента скандального ремонта прошел год, однако дальнейшие работы по возвращению Волгограду «Голубя мира» так и не были проведены.

— Я надеюсь, что администрация все-таки сможет открыть голубей, ведь там, за киосками и под слоями краски, работа заслуженного мастера, — сообщил Валерий Котельников.

Раньше эту часть стены закрывал павильон с обувью

В свою очередь, в мэрии заметили, что исчезновение киосков и торговых павильонов, за которыми и открылась вторая часть мозаики, — часть работ по ее возвращению и реставрации.

— Безусловно, мозаика будет восстановлена. На данный момент завершен демонтаж киосков, которые ее закрывали, в ближайшее время дальнейшее восстановление будет продолжено, — прокомментировали в администрации Волгограда.

Будет ли приведен в порядок весь пешеходный переход целиком - пока неизвестно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем