V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город фоторепортаж Рев моторов и чудеса маневрирования: в Волгограде на набережной прошел мощный «Драйв фест»

Рев моторов и чудеса маневрирования: в Волгограде на набережной прошел мощный «Драйв фест»

Участники показали волгоградцам быструю езду и опасные трюки

Все участники автозаездов — волгоградцы

В Волгограде сегодня на нижней террасе центральной набережной прошел десятичасовой марафон ревущих моторов и невероятной скорости. В центре города собрались любители автомобильного и мотоспорта из Волгограда, Саратова, Краснодара, Ростова-на-Дону, Ессентуков и Батайска. До сих пор там проходит фестиваль технических видов спорта Drive fest.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Десятки спортсменов привезли сегодняшним ярким солнечным утром в Волгоград свои автомобили и мотоциклы. Моторы ревели, показывая, как звучат и выглядят 400 лошадиных сил. Пилоты перебрали буквально до винтика свои авто, собрав из них мощную машину для автоспорта.

Особое внимание многих зрителей привлекали отечественные авто, переделанные для дрифта. Водитель одной из них, волгоградец Николай, рассказал перед стартом о своем транспортном средстве.

Николай модернизировал свою «шестерку» до полноценного болида

— У меня ВАЗ-2106, мы полностью поменяли мотор и доработали подвеску, сиденья, ремни, и в принципе это всё, — рассказал Николай. — Мы сегодня выступаем в дисциплине «дрифт».

Почти все участники сами доработали свои авто

Участники автозаездов соревновались в двух дисциплинах: автослалом и дрифт.


— Автомобилисты у нас выступают только волгоградские. Сегодня у нас программа, которая представляет собой не спортивные соревнования, а больше развлекательно-массовое мероприятие, — рассказал организатор соревнований Павел Евтюнин. — Сегодня мы не стали приглашать гостей из других городов, но я думаю, что в будущем это будет вполне возможно сделать.

Многие автолюбители доработали не только «начинку» авто, но и его внешний вид

По словам организаторов, почти все участники сегодняшних соревнований — фанаты своего дела, но не забывают о безопасности.

— Мы постоянно работаем с ГИБДД, участвуем в различных акциях вместе с ними, — рассказал Павел Евтюнин. — Нашим единомышленникам в Волгограде приходится искать место для тренировок, обычно они тренируются на свободных парковках, в промзоне. В Волгограде площадка для тренировок и выступлений в общем-то отсутствует. Было бы здорово, если бы она в городе появилась, ведь без тренировок не будет и соревнований.

Участники обязательно надевают шлемы перед заездами

А хозяин этого автомобиля с большим теплом относится к своему авто.

— Это Nissan Skyline. Старенький, но едет. Цвет у авто таким был всегда, называется он фиолетовый аметист, — рассказал Антон.

Стритрейсеры много тренируются перед заездами

Многие участники для того, чтобы принять участие в соревнованиях и достичь определенного успеха в этом деле, тренируются годами, оттачивая мастерство. Помимо навыков вождения и маневрирования многим потребовалось и самим стать автомеханиками, чтобы знать в машине каждый винтик. Требования для допуска на соревнования чрезвычайно строгие:


— Есть регламент и технические требования, они несколько отличаются в зависимости от класса автомобилей и от дисциплин. Инспекторы в первую очередь обращают внимание на наличие ремней безопасности, на отсутствие течей, на все существенные доработки авто. Правила просты: безопасность и наличие авто. То есть если вам 18 лет и у вас есть водительские права, вы сможете попробовать себя в этом спорте, — рассказали организаторы.

Авто маневрировали между конусами и старались не задеть бетонные блоки

Увидели волгоградцы и мотородео — парные соревнования в скоростном маневрировании на мотоциклах. В самом начале десятичасового мотофеста по центру города в честь праздника пронесли 100-метровый флаг России, а в Волжском в это время десятки горожан приняли участие в марафоне и велогонке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем