V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Под Волгоградом «засыхает» поселок. Полторы тысячи человек месяц живут без воды

Под Волгоградом «засыхает» поселок. Полторы тысячи человек месяц живут без воды

Чиновники перекладывают ответственность друг на друга

Проблемы с водой у жителей населенного пункта начинаются каждое лето

В Светлоярском районе Волгоградской области более полутора тысяч человек живут без воды. По словам жителей поселка при железнодорожной станции Чапурники, проблемы с водоснабжением там происходят ежегодно с наступлением тепла.

— Каждое лето с 2015 года у нас нет воды, — рассказала жительница населенного пункта Екатерина. — Неоднократно звонили, писали, ругались с кировским ЖКХ. Около трех лет назад на нашей улице Линейной поменяли трубу, насос поставили в том году, но воды всё равно нет. Раньше ее не было вечером с 18 до 23 часов, а сейчас ее нет в принципе. В субботу и воскресенье просто невозможно. А кто нас обслуживает и поставляет воду, нам до сих пор неизвестно. Платежки приходят от кировского ЖКХ.

В условиях адской жары, приходя домой с работы, люди не могут принять душ по-человечески, а процесс приготовления пищи превращается в настоящее испытание.

— На улице XXI век, сейчас пандемия коронавируса и пожароопасный сезон, 50 градусов жары, а воды нет. У всех дети, здесь живут взрослые, старики. С работы мокрые, грязные приходят, а помыться не могут, — добавила Екатерина. — У нас куб воды стоит 48 рублей, когда в Волгограде он 24 рубля. За что мы в два раза больше платим? Сейчас, когда воды в трубах нет, нам ее никто не подвозит.

В администрации Светлоярского района чиновники перекидывают ответственность друг на друга. В приемной главы района Татьяны Распутиной заявили, что она в отпуске и журналисты могут обратиться к ее заместителю — Александру Гладкову. Тот отправил корреспондентов к другому заместителю госпожи Распутиной — Юрию Ускову. Чиновник отказался комментировать ситуацию и посоветовал вновь обратиться к Гладкову, который трубку своего рабочего телефона уже не взял.

Тайну отсутствия воды в населенном пункте отказался раскрыть и руководитель отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Светлоярского района Сергей Кольченко. Глава профильного отдела, который отвечает за ЖКХ, не знает о проблемах с водой в населенном пункте. А на вопрос журналистов отвечать отказался, не поверив, что ему звонят представители прессы.

— А вы ездили, проверяли? С чего вы взяли, что там нет воды? Я вот не могу утверждать, если я там не был. Вы знаете, с кем говорите? Я вот не знаю, кто вы. Может, вы совсем не тот человек, которым представляетесь? Сделайте письменный запрос. По телефону я комментировать не буду.

Главы Кировского сельского поселения, к которому относится поселок при станции Чапурники, не оказалось на рабочем месте во время звонка из редакции V1.RU. В администрацию Светлоярского района направлен письменный запрос.

Ранее с проблемой отсутствия воды столкнулись сразу несколько населенных пунктов в Советском районе Волгограда. Похожая ситуация сложилась у жителей поселков Гули Королёвой и Майского. А в Городищенском районе жителям поселка Степного удалось добиться подачи воды только после обращений в прокуратуру и к губернатору Волгоградской области.

Если у вас длительное время нет горячей или холодной воды, а местные власти, управляющая компания и ресурсоснабжающая компания перекидывают ответственность друг на друга, расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем