V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области введен карантин из-за взбесившегося кота

В Волгоградской области введен карантин из-за взбесившегося кота

Ограничительные мероприятия действуют в Чернышковском районе

Бешеный кот пришел во двор к одному из жителей хутора

В Волгоградской области зарегистрирован очередной с начала года случай бешенства. 48-я вспышка особо опасного заболевания зарегистрирована в хуторе Алёшкин Чернышковского района.

— На одно из подворий хутора пришел бездомный кот, — рассказали в комитете ветеринарии Волгоградской области. — Владелец подворья обратил внимание на странное, чрезвычайно агрессивное поведение животного, которое вскоре было обнаружено мертвым. Посмертное исследование павшего четвероногого выявило у него бешенство. К счастью, бешеный кот не успел оцарапать или покусать никого из людей.

Постановлением председателя комитета по ветеринарии Волгоградской области в населенном пункте, где насчитывается 364 человека, введен карантин. По его условиям, в течение суток в хуторе должны быть привиты все восприимчивые к бешенству животные и помещены на два месяца в карантин. Также в населенном пункте должны потравить всех мышей и крыс, отловить и поместить в карантин всех безнадзорных животных, а место, где обнаружены трупы павших животных, объекты, с которыми они могли контактировать — тщательно дезинфицировать в соответствии с требованиями ветеринарных правил.

Напомним, всего с начала года в Волгоградской области зарегистрировано уже 48 случаев бешенства, причем всего в двух случаях смертельное заболевание было выявлено у кошек. В одном случае болезнь животного убила и хозяйку — 25 марта 2021 года в инфекционной больнице № 2 города Волжского скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района — на нее напала домашняя кошка.

Всего же с осени прошлого года в Волгоградской области от этой болезни умерли три человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем