Город

«Воду перекроют половине района»: на севере Волгограда крупная коммунальная авария

В Тракторозаводском районе прорвало магистральный водовод

Порыв произошел на разделительном островке улицы Ополченской

В Волгограде — очередная коммунальная авария. В Тракторозаводском районе, в районе остановки «33-я столовая», Вторую продольную заливает питьевой водой.

— Рвануло на островке безопасности, — рассказали читатели V1.RU. — Вода рекой течет по асфальту и, похоже, у кого-то сегодня отключат холодную воду. Насколько я знаю, там лежит труба большого диаметра, и исторически в этом месте постоянно прорывает. Думаю, что воду перекроют половине района.

Основные работы обещают завершить до конца дня

В пресс-службе коммунального предприятия подтвердили коммунальную аварию, однако уточнили, что постараются обойтись без полной остановки водоснабжения:

— Бригады «Концессий водоснабжения» устраняют технологическое нарушение на магистральном водопроводе диаметром 900 миллиметров по улице Ополченской в Тракторозаводском районе. Работы планируется провести без полной остановки подачи ресурса благодаря переключению на резервную схему водоснабжения, — заявили в компании. — Для проведения восстановительных работ задействованы две бригады из семи рабочих и девяти единиц спецтехники. Магистральный водопровод обеспечивает водоснабжением большой массив потребителей района, горожан переключили на резервную схему водоснабжения. Это позволит осуществлять холодное водоснабжение на пониженном давлении на период проведения восстановительных работ. Основной комплекс мероприятий планируется выполнить сегодня до конца дня. Данный трубопровод был проложен порядка 40 лет назад, но за долгие годы повреждений на данном участке не происходило, сеть работала исправно.

Напомним, это далеко не первый случай крупных повреждений на магистральных сетях «Концессий водоснабжения». 29 июня прошлого года из-за скачка напряжения произошел гидроудар на двух из шести магистральных водоводах диаметром 750 и 1200 миллиметров. По ним вода из Волгоградского водохранилища подавалась на станцию водоочистки. Устранение порывов заняло больше суток. В конце 2020 года по городу прокатилась целая волна порывов сетей крупного диаметра. Хроники бедствия мы собирали в отдельном сюжете.

Если вы живете в Тракторозаводском районе и у вас пропала холодная вода — позвоните или напишите нам в редакцию. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также мы принимаем сообщения на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем