V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж В Волгограде с весны разрушается памятник комсомольцам — показываем его чудовищные раны с высоты

В Волгограде с весны разрушается памятник комсомольцам — показываем его чудовищные раны с высоты

Разработчик технической документации уже найден

Раны на комсомольцах всё сильнее

В Волгограде продолжает ждать своей участи, а в данном случае речь о ремонте, памятник комсомольцам в самом центре города. Он начал вновь разваливаться еще весной этого года. В мэрии в конце мая заключили договор на разработку проектной документации. Но до сих пор рабочих в сквере, где установлен памятник, не появлялось.

Плиты расшатались, и швы уже вряд ли можно назвать ровными

Памятник комсомольцам был установлен 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. Авторы памятника — скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко.

Плит на памятнике всё меньше, а вот сколов — больше

Напомним, памятник комсомольцам — защитникам Сталинграда уже падал. В апреле 2009 года из-за сильных порывов ветра рухнули трехметровые фигуры юношей-комсомольцев. Сами изготовленные способом медной выколотки скульптуры практически не пострадали, а вот каркас и крепления скульптур крошились в труху даже под небольшим воздействием.

Памятник не переживет еще одного падения

Летом 2020 года на ужасающее состояние памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена крашеной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

В марте 2021 года администрация Волгограда заявила, что готовит документацию для аукциона на реконструкцию памятника, а сам аукцион был объявлен в апреле. В мае его выиграла организация ООО «СтройПортал». Контракт был подписан в июне, но рабочих в сквере, где установлен памятник, пока не было. Разработан ли план и когда будет дан старт восстановительным работам, корреспонденты V1.RU уточняют в администрации Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем