V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волжском восстановили мозаику на доме-«тысячнике»

В Волжском восстановили мозаику на доме-«тысячнике»

Из четырех мозаичных панно Геннадия Черноскутова собрали заново самое разрушенное — «Связь»

Гарантия на восстановленное панно — три года

В городе Волжском Волгоградской области завершили восстановление мозаичного панно «Связь» на торце дома № 97 по проспекту Ленина. Это обошлось бюджету Волжского в 1 миллион 352 тысячи 609 рублей 32 копейки.

— Дом по проспекту Ленина, 97 украшают четыре мозаики Геннадия Черноскутова, — рассказали в администрации Волжского: «Птицы», «Спорт», «Искусство» и «Связь». Часть последней со временем оказалась повреждена и требовала восстановления. Было утрачено около 14 квадратных метров панно. Администрации Волжского совместно с сообществом художников города удалось найти фотоматериалы, отражающие его первоначальный облик, а также эскизы мозаики, созданные при жизни Геннадия Черноскутова. Панно выполнено из советской смальты, и для сохранения его визуальной и образной целостности было необходимо использовать именно этот вид цветного непрозрачного стекла, изготовленного по специальной технологии.

Так «Связь» выглядела до начала восстановительных работ

Победителем электронного аукциона стало ООО «Аксис», предложившее минимальную цену за свою работу. Согласно документам закупки, панно должны были аккуратно демонтировать, подобрать и воссоздать утраченные сегменты, заменить старый штукатурный слой и вновь собрать панно в соответствии с его первоначальным видом. Завершить работы подрядчик должен было до 31 августа с трехлетней гарантией на выполненные работы.

Несмотря на то, что по открытым источникам у компании не числится госзакупок, в Волгограде они уже работали — к ЧМ-2018 они поставили на новом участке набережной у «Волгоград Арены» арт-композицию «Волна».

На сайте компании пишут, что они — «творческий союз профессионалов. Наш штат — это архитекторы-реставраторы, инженеры-конструкторы, художники, скульпторы, эксперты с профильным реставрационным образованием и многолетним опытом работы в сфере сохранения объектов культурного наследия. Уже более десяти лет наша команда реставрирует и украшает художественной росписью большое количество объектов по всей России. Среди них объекты культурного наследия федерального значения. Мы оказываем полный цикл услуг от проекта до полной реставрации объекта культурного наследия».

Мозаичное панно пришлось перебрать заново

Напомним, далеко не все творения Геннадия Черноскутова смогли уцелеть в Волжском. По словам искусствоведов, были уничтожены роспись «Мировая медицина» в поликлинике 13-го микрорайона, роспись «Родина» в одноименном кинотеатре и алюминиевый рельеф «К звездам» на здании кинотеатра «Спутник» на площади Свердлова. Одна из самых значимых утрат произошла совсем недавно — в ходе ремонта клинической больницы имени Самуила Фишера. По решению чиновников комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области в холле больницы была уничтожена уникальная мозаика «Люди в белых халатах». Известный урбанист и блогер Илья Варламов составил рейтинг потерянных за год памятников архитектуры, включив в него и мозаику из волжской больницы имени Самуила Фишера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем