V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город мнение «Спасибо за билет в поствакционное будущее»: профессор обнаружил подготовку к монархии в музее «Россия — Моя история»

«Спасибо за билет в поствакционное будущее»: профессор обнаружил подготовку к монархии в музее «Россия — Моя история»

Игорь Бельских возмущен, что волгоградцам вместо классической истории выдают «подлизочную» версию о правителях

Экспозиция музея «Россия — Моя история» вызвала недоумение и возмущение у доктора экономических наук

Только на днях министр иностранных дел Сергей Лавров выступил в Волгограде в защиту Иосифа Сталина от тех, кто пытается фальсифицировать историю, а православие — от попыток уничтожения со стороны США. Получивший после вакцинации бесплатный билет на просмотр экспозиции в музее «Россия — Моя история» доктор экономических наук, профессор Игорь Бельских обнаружил, что волгоградцам всё старательнее внедряют позитивную роль царей, монархов и тиранов в судьбе страны. Свою позицию по героизированию монархии, а не героев-революционеров он высказал в авторской колонке.

Мои неоднократные публичные попытки добиться от санитарных властей переноса сроков вакцинации или отмены ее обязательности на территории Волгоградской области ни к чему не привели. На прошлой неделе решил вакцинироваться. Считается, что после вакцинирования три дня идет срок наблюдения за последствиями. Четверг — удобный день, впереди выходные дни.

В моей поликлинике слабое администрирование, очереди, всегда неразбериха, поэтому для процедуры выбрал современное место «Россия — Моя история». Удивился слаженности работы пункта вакцинации: волонтеры и врачи — как единое целое. В Волгоградской области от европейского сервиса уже отвыкаешь.

Дальше была очередь из 4 человек, всех спросил: «Вы добровольно пришли на вакцинацию?» Никто не подтвердил добровольность участия в этом!

В итоге мне вручили бесплатный билет в музей и купон на 20%-ю скидку в сетевом магазине.

И пошел в музей, чтобы сгладить впечатление от вакцинации.

Вот это музей! У нас что, в стране монархия?

В музее под гордым названием «Россия — Моя история» — сплошные царьки, племенные вожди и «сказки» про них.

Много веков подряд миллионы трудящихся, крепостных, батраков, рядовых, дворян, мещан, купцов и поэтов творили историю про Россию. Испытывали голод, холод, рисковали жизнями, гибли на дуэлях, умирали, как Александр Блок, от отсутствия еды в советском Петрограде, и в итоге в XXI веке на бюджетные деньги в Волгограде построили исторический музей про узурпаторов, тиранов, кровопийц, братоубийц, мужеубийц, детоубийц.

Особенно удивился двум стендам: про Ивана Грозного, которого в «СМИ XVI века» оболгали (вспомнил, что первую газету в Российской империи стали издавать при Петре I, интересно, а как те СМИ назывались?), и про «Владимира Ясное Солнышко» (здесь уже и сказать нечего).

Нигде в мире музеев с такой тематикой нет. У меня только один вопрос: зачем? Это нас так готовят к монархии? Была Екатерина Великая, а будет Екатерина Позорная? Не было идеологии, нечего и начинать.

Я плачу налоги и не хочу, чтобы их так бездарно тратили. Старые историки ушли, а где голоса местных добросовестных ученых, краеведов? Уже уехали?

Очень хотел бы, чтобы наши студенты, школьники, дети знали историю: что ели их пращуры? Когда «трусы» появились на Руси? Где работали? Как платили налоги? Почему крепостничество отменили позже всех в Европе? За что их миллионами вешали, четвертовали и казнили горе-правители? Чтобы все знали народных героев-революционеров: Степана Разина, Кондратия Булавина, Емельяна Пугачева. Это наши земляки! Всегда земля волжская славилась бунтовщиками, строителями лучшего будущего для России (про волжанина Ленина уже и молчу).

Мифов не надо, нужна история с опорой на источники, а не «подлизочную» версию о правителях. Спасибо, что называется, за билет в счастливое поствакционное будущее.

Кстати, сертификат о вакцинации на «Госуслугах» получил к вечеру. Кроме добрых слов, о работниках этого пункта ничего сказать не могу. Спасибо за аккуратную вакцинацию! Напомню, что иммунитет к новой коронавирусной инфекции у меня должен сформироваться через пару недель. Вакцинировался «Спутником Лайт». Всем здоровья!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем