V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Лишают работы из-за отсутствия прививки проблема В Волгограде 22 библиотекаря хотят отстранить от работы за отказ от прививок

В Волгограде 22 библиотекаря хотят отстранить от работы за отказ от прививок

В городе-герое продолжают массово лишать работы противников вакцинации

22 сотрудника муниципальной системы детских библиотек хотят лишить работы

В Волгограде продолжаются массовые отстранения сотрудников от работы за отказ от прививок. На этот раз с проблемой столкнулись 22 библиотекаря города-героя. Как журналисту V1.RU рассказала одна из сотрудниц муниципальной системы детских библиотек, с них требуют письменный отказ от вакцинации, угрожая лишением работы.

— Мы работаем в одном из филиалов муниципальной сети детских библиотек, — сообщила собеседница редакции. — Нас принуждают написать отказ от вакцинации. У нас в нескольких филиалах есть непривитые люди. Нам скинули письмо, в котором потребовали до 17:00 3 сентября написать письменный отказ, отсканировали и скинули руководству. У нас всего в городе 16 филиалов, если брать по всем, то 22 сотрудника не собираются прививаться. Всех хотят отстранить от работы без сохранения заработной платы. Якобы по требованию комитета культуры.

По словам сотрудницы МУК «Централизованная система детских библиотек», они не стали составлять письменный отказ от вакцинации, опасаясь, что этот документ станет причиной для отстранения от работы. Руководство учреждения на это пока никак не отреагировало. Как утверждают юристы, в случае если работодатель не ознакомил сотрудника с приказом о предоставлении каких-либо документов под роспись, требовать в устной форме сертификат о прививке, медотвод или письменный отказ от вакцинации он не имеет права, как и увольнять при игнорировании словесных требований.

— Если дойдет до каких-то разбирательств, ситуация зависит от того, подписывал ли сотрудник приказ об ознакомлении с обязанностью принести эти документы, — рассказал кандидат юридических наук Михаил Алексеев. — Если да, то отсутствие отказа будет приравнено к самому отказу. Работодатель составляет акт отказа и может предъявить его в суде. А если сотруднику на словах сказали, что он должен принести какие-то документы, свидетелей этого разговора нет, то и доказать обязанность сотрудника принести какие-то бумаги будет невозможно.

Журналисты V1.RU направили запрос в администрацию Волгограда.

Напомним, накануне в Волгограде двух учителей отстранили от работы без сохранения заработной платы. Родители оставшихся без классного руководителя учеников забили тревогу, а власти утверждают, что всё законно. В инфекционном госпитале под Волгоградом лишили работы девять медиков и одну уборщицу — также за отказ от вакцинации. А в Волгоградской областной детской клинической больнице без работы остались еще девять непривитых медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем