V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Стрельба в пермском университете мнение «Это не шутинг. Это массовое убийство сошедшим с ума утырком»: волгоградец о расстреле в университете Перми

«Это не шутинг. Это массовое убийство сошедшим с ума утырком»: волгоградец о расстреле в университете Перми

Антон Щепетнов уверен, что рассказывать всю мотивацию убийцы — как тиражировать «Майн Кампф» в годы войны

18-летний Тимур Бекмансуров сегодня устроил массовый расстрел в университете Перми

Сегодня, 20 сентября, 18-летний студент-первокурсник Тимур Бекмансуров пришел в учебный корпус Пермского государственного университета и открыл огонь по студентам. При задержании его ранил и обезвредил сотрудник ДПС с находившегося рядом поста, куда прибежал очевидец. Наши коллеги с 59.RU вели онлайн-трансляцию, рассказывая обо всём, что стало известно об этом жутком преступлении. Свою точку зрения на произошедшее высказал и волгоградец Антон Щепетнов.

Прежде всего мои соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Дай вам Бог сил.

По итогам пермского расстрела можно сделать ряд наблюдений:

1. Семантическая составляющая подобных вещей должна кардинально измениться. Это никакой не «шутинг», не «колумбайн» или «хренайн». Это акт массового убийства ни в чем не повинных людей утырком, который сошел с ума. Шутинг — это когда подвыпившие мужики на охоте стреляют по банкам. Отбеливание смыслового значения такого рода трагедий может привести к повторам (не дай Бог).

2. Семантическая составляющая обозначения этого двуногого должна измениться в корне. Это никакой не «стрелок», как его именуют СМИ, а именно утырок, ублюдок, террорист, как вам угодно. Стрелки — в тире или на чемпионате по стрельбе.

3. Должен быть введен запрет на публикацию мотивационной составляющей данного рода преступлений, до выяснения оных следствием. Только в общих чертах. Тут наоборот, уже через час многие страницы его мысленного поноса, извергнутого в социальную сеть «ВКонтакте», красовались в телеграм-каналах и во многих СМИ. Это как если бы во время Великой Отечественной войны в СССР свободно бы распространялась «Майн Кампф» Гитлера.

4. Напомню, что «загнивающая Америка, которая вот-вот должна рухнуть под тяжестью собственных преступлений» в аналогичной ситуации явила образец гражданской сплоченности и гражданской чистоплотности. Во время терактов 11 сентября 2001 года ни одна (!) телекомпания не обнародовала жуткие кадры самоубийств несчастных, которые прыгали с небоскреба, предпочтя такую смерть смерти в огне.

5. Дискуссия насчет того, что «его надо валить на месте, без суда». Вполне разделяю праведный гнев, но профессионалы в погонах не имеют права поддаваться в эмоциям. Утырка надо брать по возможности живым, естественно, не подвергая опасности жизнь заложников и сотрудников спецслужб. Просто потому, чтобы в ходе следствия выяснить: утырок был один, просто пережрал чего-то и крыша поехала, или за ним стоят взрослые дяди, которые ему промыли мозги, дали ствол в руки и направили. В этом случае утырок — нить, поскольку этих дядей надо быстро найти и нейтрализовать, дабы не появился другой утырок с дробовиком.

6. Сейчас, конечно, обновится дискуссия насчет ужесточения правил приобретения оружия. Я против. Утырок приобрел ствол легально, психиатр в голову не залезет, к сожалению. Ужесточение просто повысит коррупционную составляющую, и только. Вот если бы выдали разрешение заведомо сумасшедшему или типу, который только что вышел, отсидев за убийство, была бы тема для разговоров. А тут, на мой взгляд, полностью исключить такие вещи нельзя. Утырок за рулем большегруза может совершить то же самое, Европа пример, где такие заезды происходят регулярно.

7. Противен вой «эмо-большевиков» про отсутствие духовных скреп, при социализме такого не было и т. д. Мы живем в другую эпоху. Но и тогда тоже всё это было. Хотите примеры? Их есть у меня: «4 апреля 1950 года в молдавском селе Гыска Бендерского района в школе № 20 военрук, ветеран ВОВ, из-за неразделенной любви к учительнице взорвал школу. В результате теракта погиб 21 ученик и двое преподавателей, включая организатора теракта. Разглашать информацию о произошедшем было запрещено, имя виновника было засекречено. Пальба происходила даже во время первомайских демонстраций. Так, 1 мая 1954 года в Архангельске 28-летний Николай Романов, укравший перед этим ТТ у пьяного милиционера (!), открыл огонь по стоящим на трибуне людям. До этих событий Романов успел отбыть срок за изнасилование и драку, но был освобожден по амнистии. Интересно, что в те времена, как и сейчас, различные массовые убийства, совершенные неадекватными людьми, вражеские голоса пытались выдавать за какую-то политическую борьбу. Так, во время теракта на Привокзальной площади в Курске в 1968 году, когда двое военнослужащих Внутренних войск устроили стрельбу по прохожим, «Голос Америки» сообщал, что молодые люди таким образом протестуют против КПСС и ввода войск в Чехословакию. Тогда погибло 13 человек, в том числе 2 детей, и 11 получили ранения. Казалось бы — 1968 год. Нет Интернета, нет американских боевиков, ещё живет государственная идеология, и тут молодые люди совершают теракт». (Источник — телеграм-канал Владлена Татарского).

Вам кстати, тогдашняя трактовка «Голоса Америки» ничего не напоминает? Откройте наши СМИ, неполживые и рукопожатные.

Что не снимает следующего вопроса: а где наша молодежная политика? Где Юнармии, Росмолодежи, Комитеты по культурке, Комитеты по делам молодежной политики, Комитеты по делам комитетов? Ась? Я тоже не знаю.

Сотрудник полиции, конечно, герой, без вопросов. Выйти в замкнутом пространстве с пистолетом Макарова и 2 обоймами на дробовик, грамотно отработать, это не каждый сдюжит. На мой взгляд, надо давать Героя России, без лишних проволочек.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем