V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Треснувший дом в "Родниковой долине" подробности Уголовное дело возбуждено. В Волгограде ищут халатность строителей в трещинах дома «Родниковой долины»

Уголовное дело возбуждено. В Волгограде ищут халатность строителей в трещинах дома «Родниковой долины»

Жители растрескавшегося трехэтажного дома на Курсекова опасаются погибнуть под собственной крышей

В Волгограде возбуждено уголовное дело из-за разваливающейся трехэтажки

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» по факту разрушения покрывшегося многочисленными сквозными трещинами дома № 4 по улице Капитана Курсекова в микрорайоне «Родниковая долина» Волгограда. Адвокат Сергей Куницкий рассказал о судьбе дома, в котором летом этого года начали буквально расползаться стены.

Напомним, в августе в редакцию V1.RU обратились жители дома № 4 на улице Курсекова. Жители новенькой трехэтажки рассказывали, что они боятся что этот год рискует стать для их дома последним. По зданию поползли ужасные огромные трещины.

В доме регулярно лопаются маяки, установленные управляющей компанией

Люди уже намерены были обратиться в Следственный комитет за защитой своих жизней, поскольку опасаются, что управляющая компания будет пытаться заделать трещины, чтобы масштаб разрушений выглядел не так впечатляюще. Однако, несмотря на все усилия УК скрыть и сгладить проблему, Следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело.

— Сегодня туда приезжали специалисты МЧС, которые были приглашены Следственным комитетом. У них есть специальная аппаратура — комплекс «Струна», при помощи которого можно выяснить вероятность обрушения здания. Такие исследования проводились, например, во взорванных домах на проспекте Университетском и улице Космонавтов, — рассказал адвокат, представляющий интересы большей части жителей дома. — Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Сейчас следствие разбирается, из-за чего появились трещины. Либо эта халатность имела место на этапе строительства жилья, либо на этапе эксплуатации. У следствия есть все возможности для того, чтобы это выяснить.

Еще летом волгоградцы в страхе и ужасе рассказывали о том, что дом растрескался настолько, что из подъезда можно было запросто заглянуть в квартиры.

— Уже известно, что будет назначена строительная экспертиза. Повреждения значительные, но вот приведут ли они к разрушению дома, пока не известно. Ранее уже был проведен визуальный осмотр. Будут ли взяты затем пробы грунта, пока не известно. Как я понял в результате изучения документов, дом изначально строился на насыпных грунтах и вся «Долина» построена подобным образом. Но, как мне сказали, изначально фундамент этого дома был залит талыми водами и этот факт был скрыт застройщиком, — рассказал Сергей Куницкий. — Я точно знаю, что здесь, в «Долине», было еще как минимум два таких дома. Но один разобрали на стадии строительства, а второй — на этапе закладки фундамента. Почему этот дом не разобрали, непонятно. Более того, почему скрыли этот факт, тоже неизвестно.

При этом в ООО «УК "Долина"», обслуживающем дом, еще две недели назад заявляли, что принимают срочные меры по определению причин возникновения трещин и способов их устранения с привлечением специализированных экспертных организаций и застройщика. Всю информацию о судьбе разваливающейся трехэтажки мы собираем в отдельном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем