V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Ветераны очень просили»: реконструкция проспекта Жукова в Волгограде закончится к февралю 2023 года

«Ветераны очень просили»: реконструкция проспекта Жукова в Волгограде закончится к февралю 2023 года

А вот Центральную набережную откроют только в следующем году

Первый этап реконструкции проспекта Жукова завершен

Реконструкция бульварной части проспекта Жукова будет завершена до 2 февраля 2023 года. Об этом в ходе рабочей поездки в Дзержинский район заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, добавив, что об этом его очень просил городской Совет ветеранов.

— На освещенной зоне вдоль проспекта Жукова общей протяженностью порядка 500 метров обустроили удобные прогулочные дорожки, установили парковую мебель, высадили 1,7 тысяч деревьев и кустарников, газон, обеспечив их поливочным водопроводом, поставили арт-объекты, а также шахматные столы, смонтировали видеонаблюдение, — рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области. — Новый парк уже пользуется большой популярностью у взрослых и детей. Горожане поделились своими впечатлениями с губернатором Андреем Бочаровым, а также вроп главы Волгограда Владимиром Марченко.

— Мы с городской ветеранской организацией обсуждали вопрос развития этой территории и приняли решение, что к 80-летию Победы в Сталинградской битве приведем в надлежащее состояние проспект Жукова и создадим здесь хорошую зону для отдыха, — заявил губернатор. — Первый этап был выполнен в 2017 году в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу. Второй этап мы завершили сегодня. Третий этап, связанный с продолжением благоустройства дальше до Самарского разъезда, закончим в следующем году, — отметил Андрей Бочаров. — Но жизнь и люди ставит новые задачи. Несмотря на сложные условия, пандемию, все проекты реализуются в полном объеме.

Окончательное благоустройство должно быть завершено в 2023 году

На 2022 год запланировано благоустройство еще 900 метров проспекта Жукова. Предполагается, что здесь установят 120 фонарей, 87 малых архитектурных форм, высадят 4,6 тысяч деревьев и кустарников, уложат тротуарную плитку и обновят проезды. Также здесь появятся камеры видеонаблюдения.

Напомним, аукцион на выполнение работ с начальной ценой контракта 46 933 492 рубля 16 копеек был объявлен в сентябре 2020 года. Деньги на реконструкцию выделяются за счет средств бюджетных учреждений, а работы будут выполняться в рамках программы «Формирование современной городской среды». Благоустройством занимается МБУ «Северное», отвечающее в Волгограде за ремонт и содержание дорог, благоустройство, а также обращение с безнадзорными животными. Подрядчиком стало ООО «Креско» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и среднесписочным числом работников в 11 человек. По данным из открытых источников, компания располагается в одном офисе с ООО «Нефтебаза Максойл» и ранее уже выигрывала 49 госконтрактов, причем исключительно на поставку битума, дизельного топлива, бензина и прочих нефтепродуктов.

Андрей Бочаров очень просил не ломать лавочки, фонари и деревья

Стоит добавить, что губернатор отдельно обратился к жителям с просьбой бережно относиться к созданным общественным пространствам, не ломать их, что автоматически влечет за собой дополнительные расходы. Кроме того, Андрей Бочаров поделился и ближайшими планами на дальнейшее благоустройство Волгограда. Среди них — приведение в порядок площади возле памятника Жукову, завершение основных строительных работ на Нижней террасе Центральной набережной и сдача ее в эксплуатацию, что будет, скорее всего, уже в следующем году. Кроме того, запланирована реконструкция и верхней террасы Центральной набережной от театра музыкальной комедии до улицы 7-й Гвардейской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем