V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Скульптуры не упадут, а вот плиты нужно укрепить: проект реконструкции памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда прошел экспертизу

Скульптуры не упадут, а вот плиты нужно укрепить: проект реконструкции памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда прошел экспертизу

Работы по реконструкции должны завершиться до конца будущего года

Самим скульптурам повторное падение не угрожает

Проект ремонта памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда, установленного на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской в центре Волгограда, получил положительное заключение историко-культурной экспертизы. Ремонт планируют начать в следующем году с наступлением строительного сезона.

— На момент обследования устойчивости самих скульптур ничего не угрожает, поскольку они надежно прикреплены к монолитному железобетонному основанию, — рассказала Татьяна Набатова, представитель проектной организации ООО «СтройПортал». — При этом постамент нуждается в комплексном ремонте — состав, который крепил плиты к основанию, за десятилетия утратил свою прочность, в связи с чем требуется его полная замена. Соответственно, необходимо провести демонтаж старого плиточного покрытия — при проведении данных работ плиты сохранить не удастся, поэтому предусмотрена полная замена покрытия и более надежный способ их монтажа. Основание памятника будет дополнительно укреплено армирующей сеткой, фигуры воинов очистят и покроют защитным составом. Поскольку данный памятник является объектом культурного наследия, разработанная документация была направлена на государственную историко-культурную экспертизу.

Состав, которым крепилась облицовка, нуждается в полной замене

Напомним, памятник комсомольцам был установлен 2 февраля 1973 года в честь 30-летия победы советских войск под Сталинградом. Авторы памятника — скульптор Алексей Криволапов и архитектор Валентин Калиниченко. В апреле 2009 года из-за сильных порывов ветра рухнули трехметровые фигуры юношей-комсомольцев. Сами изготовленные способом медной выколотки скульптуры практически не пострадали, а вот каркас и крепления скульптур крошились в труху даже под небольшим воздействием.

Вернуться на пьедестал комсомольцам удалось только в августе, а работы по восстановлению памятника обошлись в полтора миллиона рублей.

Летом 2020 года на ужасающее состояние памятника обратили внимание неравнодушные волгоградцы. Часть гранитных плит была заменена крашеной в черный цвет фанерой, прикрученной к постаменту ржавыми болтами. Часть облицовки попросту разрушилась, обнажив бетонное основание. А в том месте, где стоят скульптуры, явно была видна деформация фундамента.

Ремонт памятника обещают начать уже следующей весной

В марте 2021 года администрация Волгограда заявила, что готовит документацию для аукциона на реконструкцию памятника, а сам аукцион был объявлен в апреле.

Победителем аукциона стало ООО «Стройпортал». Компания разрабатывала проект ремонта фасадов домов по проспекту Ленина, 21 и Порт-Саида, 12, которые в итоге были окрашены в желтый и розовый цвета. Полный список объектов, над которыми поработала компания «Стойпортал», учрежденная предпринимателем Розой Штоббе, мы собрали в отдельном материале.

— На основании положительного заключения экспертизы комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области согласовал реализацию данного проекта. Обращаю ваше внимание, что данные работы в соответствии с технологией необходимо проводить при установлении благоприятной погоды, — в ходе обсуждения отметил руководитель областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия Александр Баженов. — После окончательного утверждения проектной документации муниципалитет объявит аукцион на выполнение ремонтно-восстановительных работ.

К работам допустят только специализированную лицензированную организацию

В мэрии особо отметили, что к участию в аукционе будут допущены только компании, имеющие лицензию на работу с объектами культурного наследия. Предполагается, что работы начнутся в 2022 году, с началом строительного сезона, и завершатся до конца года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем