V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд признал незаконным размещение киосков на станции «Профсоюзная» в Волгограде

Суд признал незаконным размещение киосков на станции «Профсоюзная» в Волгограде

По иску прокуратуры договоры МУП «Метроэлектротранс» с предпринимателем отменили

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано

В Волгограде суд признал незаконным размещение киосков в подземном переходе станции «Профсоюзная». С соответствующим иском в арбитражный суд региона обратилась прокуратура. Как сообщили в надзорном органе, в действиях МУП «Метроэлектротранс» и арендатора площадей нашли явные нарушения закона.

Напомним, в октябре прошлого года МУП «Метроэлектротранс» Волгограда признало несостоявшимся аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества — пешеходного перехода станции «Профсоюзная» — и заключило договор с предпринимателем Элиной Эктовой, подавшей единственную заявку на участие в аукционе, а затем еще одно дополнительное соглашение с ней же. Первоначально нарушения в действиях сторон обнаружили в УФАС и внесли предписание в муниципальное предприятие.

— Дополнительным соглашением фактически был заключен новый договор без проведения торгов, — рассказывали в антимонопольном органе. — Кроме того, по документам предусматривалось, что территория подземного перехода передается предпринимателю в течение 30 дней с момента подписания договора, то есть до 5 декабря 2020 года. Но в новой версии оказалось, что предусмотрено уже 60 дней на передачу имущества, и фактически оно было передано только 9 февраля этого года, то есть через 90 дней после подписания договора. В течение этих трех месяцев будущий арендатор возводил торговые павильоны, не внося арендной платы.

В МУП «Метроэлектротранс» не поняли, как именно нужно исполнить предписание УФАС. По словам сотрудников предприятия, оно не содержало конкретного перечня действий, которые предписываются для обязательного исполнения.

Тогда к истории подключилась прокуратура Волгоградской области. В надзорном органе провели свою собственную проверку, в ходе которой также нашли нарушения.

— В соответствии с протоколом заседания комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе от 7 октября 2020 года аукцион признан несостоявшимся, договор аренды части муниципального недвижимого имущества площадью 130 квадратных метров заключен с единственным участником — ИП Эктовой Э. С., — сообщили в региональной прокуратуре. — При этом стоимость одного квадратного метра аренды площади в сумме 504 рубля в месяц с учетом НДС в МУП «Метроэлектротранс» рассчитали по состоянию на 27 декабря 2019 года, что противоречит действующему законодательству. Также в аукционной документации содержались противоречивые сведения о начальной (минимальной) цене договора аренды.

Также в прокуратуре убедились, что позже стороны заключили допсоглашение, согласно которому они изменили площадь объекта аренды и размер фиксированной ежемесячной арендной платы, что прямо запрещено действующим гражданским законодательством.

— Прокуратурой Волгоградской области в суд предъявлено исковое заявление о признании недействительными решения аукционной комиссии, договора аренды муниципального недвижимого имущества и дополнительного соглашения, — добавили в надзорном органе. — Решением Арбитражного суда Волгоградской области требования прокуратуры области удовлетворены в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

По данным из открытых источников, Элина Эктова зарегистрировала ИП в 2019 году. Руководителем или учредителем других организаций, согласно ЕГРЮЛ, она не числится.

Как сообщили в МУП «Метроэлектротранс», решение суда к ним еще не поступило, поэтому комментировать его они не могут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем