V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Происшествия Пожар в доме-памятнике на Пугачевской «Там разломана балка»: ремонт горевшего дома-памятника в Волгограде планировали еще пять лет назад

«Там разломана балка»: ремонт горевшего дома-памятника в Волгограде планировали еще пять лет назад

Что еще известно о пострадавшем объекте культурного наследия?

Капитальный ремонт дома запланирован лишь на 2022 год

Загоревшийся дореволюционный дом в Ворошиловском районе Волгограда планировали ремонтировать еще в 2016 году, однако состоялись работы или нет — пока остается загадкой. При этом капитальный ремонт здания намечен только на 2022 год, а местные жители сообщают о серьезных повреждениях исторического дома.

Напомним, дом-памятник на улице Пугачевской, 11б загорелся около 11:00 во вторник, 16 ноября. Здание тушили подразделения 20-й пожарно-спасательной части. По предварительным данным, погибших и пострадавших в результате происшествия нет. Общественники надеются, что огонь не сильно повредил историческое здание.

При этом местные жители сообщают о том, что строение и до пожара было не в лучшем состоянии.

— Дом может просто сложиться, — рассказывают жильцы. — У нас там разломанная балка, которая может рухнуть. Нам крышу сейчас разбирают. Как раз потому, что дом может сложиться, как карточный домик.

Само здание 1870 года постройки пережило Сталинградскую битву, при этом люди в нем живут до сих пор. А начиналось всё в середине XIX века, когда появилась Волго-Донская железная дорога. Именно после этого Зацарицынская часть города, где и по сей день находится дом, начинает активно застраиваться и уплотняться. В целом все кварталы, прилегающие к станциям, застраивались купеческими домами, промышленными и торговыми предприятиями. По данным других историков, администрация царицынских железных дорог купила у города земельный участок и начала возведение частных жилых домов только в 1890 году. Это были деревянные одноэтажные и двухэтажные деревянные и кирпичные постройки. До наших дней сохранились жилые дома, расположенные по адресам: улица Пугачевская 9, 9а, 9/1(8), 11, 11а, 11б, 15, 15а, 15б.

Сама же улица вплоть до 1923 года называлась Царевской. В начале XX века она была одной из самых значимых в Зацарицынской части города. На улице Царевской находились целых две частных модных мастерских по пошиву одежды: Анкудиновой и Ягодской. Для сравнения: всего в Царицыне было 18 домов моды. Парикмахерских на Царевской тоже было две: Ильичева и Митрофанова. Аптекарский магазин Файна, в котором в достаточном количестве имелись «перевязочные материалы, патентованные дезинфекционные средства, косметика, духи, мыла, ароматические воды, предметы для ухода за больными», также находился на этой улице. Здесь же располагались постоялый дом Стороженкова, магазин головных уборов Рубина, сапожная мастерская Белобородова и часовая мастерская Цапкина. В 1911 году на улице Царевской была открыта гостиница «Петербургские номера» купца Маслова.

По данным из открытых источников, провести работы по сохранению объекта культурного наследия — дома № 11б по улице Пугачевской — планировали еще в 2016 году. Тогда ООО «СтройПортал» заказало историко-культурную экспертизу на проект ремонта здания, на что были получены положительные заключения. О том, проводилась ли реконструкция или иные работы после экспертизы, доподлинно неизвестно. Учредителем компании является небезызвестная в Волгограде Роза Штоббе. Журналистам V1.RU не удалось получить комментарий от предпринимательницы — как только корреспондент представился в телефонном разговоре, женщина сказала «до свидания» и бросила трубку.

ООО «СтройПортал» позже было переименовано в ООО «Лиммат», но хозяева компании остались прежними. В 2019 году после громкого скандала было возбуждено уголовное дело о хищении более двух миллионов рублей при реставрации памятника «Ролик» на острове Людникова в Краснооктябрьском районе. Прокуратура проверяла все объекты ООО «ПО «Промстройреставрация»», возглавляемым Розой Штоббе. Другая фирма волгоградки ООО «Стройпортал» разрабатывала проектную документацию и осуществляла авторский надзор по контрактам, заключённым «Промстройреставрацией». Только через государственные закупки компании Розы Штоббе получили заказов более чем на 50 миллионов рублей. Подробнее об этой истории мы рассказывали ранее. Однако, несмотря на уголовное дело, компания предпринимательницы продолжила свою деятельность.

Как сообщили в комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, на государственную охрану дом был поставлен в 1997 году.

— Отметим, согласно федеральному законодательству содержать объект в надлежащем состоянии должен собственник здания, — рассказали в структурном подразделении обладминистрации. — В связи с тем, что объект является многоквартирным домом, охранные обязательства в отношении жилых помещений многоквартирного дома в целом и общего имущества многоквартирного дома подлежат выполнению всеми собственниками жилых помещений, а также УК либо товариществом собственников жилья или другой организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом. Помимо этого, в 2016 году в комитет поступила проектная документация на проведение работ по проведению капитального ремонта в доме. Документация получила положительное заключение историко-культурной экспертизы. За выдачей разрешения на проведение работ по данному адресу далее компания не обращалась. Помимо этого, в рамках плановой работы комитетом охраны объектов культурного наследия за счет средств регионального бюджета были разработаны и утверждены предмет охраны, границы охраны и проект зон охраны данного объекта. Это в дальнейшем позволит защитить прилегающую к дому территорию от застройки.

Согласно данным портала «Реформа ЖКХ», капитальный ремонт исторического дома на улице Пугачевской запланирован только на 2022 год, который наступит уже через полтора месяца. В здании собираются ремонтировать внутридомовые инженерные системы электро- и газоснабжения, крышу, фасад, а также фундамент, однако ни один контракт на проведение работ до сих пор не заключен.

Всю информацию о пожаре в дореволюционном доме мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем