V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Уникальности нет»: в Волгограде показали фантастический мультфильм о реконструкции улицы Мира

«Уникальности нет»: в Волгограде показали фантастический мультфильм о реконструкции улицы Мира

Какой должна стать улица Мира в воображении реформаторов показали градостроительному совету Волгограда

Так улица Мира выглядит в воображении реформаторов

На Градостроительном совете Волгограда архитекторам показана концепция реконструкции улицы Мира, с показом мультфильма о том, как она якобы будет выглядеть после очередного и масштабного ремонта.

Концепция реконструкции улицы Мира

— Концепция предусматривает увеличение зеленого фонда на 30% за счет создания куртин и буферного озеленения, — рассказали об итогах градсовета в администрации Волгограда. — Еще одна важная задача, которую должна решить концепция, — сохранение исторического облика расположенных вдоль улицы зданий, многие из которых являются объектами культурного наследия. Члены градостроительного совета и общественники высказали различные, порой встречные точки зрения. И хотя большинством голосов концепция одобрена, специалистам предстоит проанализировать озвученные рекомендации.

Количество зелени на улице увеличат на 30%

Архитектор Михаил Норкин, в частности, предложил восстановить фасады домов на улице Мира, сохранив при этом кондиционеры.

Заведующий кафедрой «дизайн и монументально-декоративное искусство» факультета архитектуры и градостроительного развития технического университета Сергей Матовников не увидел в проекте никакой уникальности, о которой так много говорилось.

— Начали с того, что улица Мира — уникальная, знаковая, — заявил в ходе обсуждения эксперт. — То, что предлагается, — качественное проектное решение, но оно может быть в любом месте. Уникальности, идентичности я не увидел. Просто добавить зелени, скамеек, урн — этого недостаточно.

Архитекторы уверены — зелени, урн и лавочек недостаточно для реконструкции главной улицы Волгограда

Согласен с коллегой и заслуженный архитектор России Александр Вязьмин.

— На данном этапе, в этой визуализации, у нас не задействована архитектура 13 домов по улице Мира, — считает Александр Вязьмин. — Каждый дом уникален, за каждым стоит имя выдающегося автора. В этой визуализации архитектура домов, деталей пока не показана. И одна из задач — вернуть восприятие этой архитектуры вкупе с общим благоустройством.

А владелец креативного бизнес-пространства Loft1890 Денис Шилихин предложил тщательнее продумать вопрос с парковками.

Над парковками тоже предложили тщательно подумать

— Вношу предложение сделать не параллельную парковку, а парковку под углом к тротуару, — озвучил свое предложение бизнесмен. — Понимаю, некрасиво. Не будет это выглядеть на картинке как что-то стройное, красивое и московское. Но улица Мира у нас одна, и хочется, чтобы она продолжала жить, а не задыхалась из-за того, что вся заставлена транспортом. Будет затор, будет огромное недовольство. Количество парковочных мест нужно четче, глубже и внимательнее проработать.

Напомним, одно из первых обсуждений будущего проекта реформирования улицы прошло в конце августа в Общественной палате Волгограда. При этом идеи о том, что можно сделать с улицей Мира, предлагались уже неоднократно. Например, губернатор Андрей Бочаров не раз заявлял, что хочет ее сделать полностью пешеходной. К счастью, от губернаторской идеи наконец отказались, поняв, что альтернативных проездов нет и разгрузить центр от неминуемого затора не удастся.

Позже главный архитектор центра компетенций «ВЯЗ» Дмитрий Селивохин немного приоткрыл завесу тайны над тем, что хотят сделать на улице Мира.

Много зелени и мест для отдыха

— Какова общая канва благоустройства улицы Мира? Приоритет отдается пешеходам, — рассказал господин Селивохин. — Полностью пешеходной улица стать не может, потому что это одна из центровых улиц с точки зрения движения и плотно вплетена в ткань города. Однако сейчас прорабатываются разные сценарии реконструкции проезжей части. Возможно, она будет сужена с четырех до двух полос. Возможно, станет односторонней: движение предполагается от Комсомольской в сторону планетария и от Комсомольской в сторону Краснознаменской. Таким образом получим расширение пешеходной зоны. Транспорту хуже не становится, а освободившиеся крайние полосы будут отданы либо под газоны, либо под карманы для параллельной парковки.

Также планируется сохранение любых следов культурного наследия, которые удастся найти. Это не только памятники, но и мемориальные таблички. Всё это будет приводиться в порядок. Фасады домов, которые тоже трактуются как музейные объекты, особенно выходящие на улицу Мира, а не во дворы, предполагается также привести в первоначальный облик.

Фонтан влюбленных может стать изюминкой улицы Мира

— Что же касается кондиционеров, то объективно вовсе убрать их мы не сможем, поэтому намерены предложить несколько вариантов их размещения, — говорил Дмитрий Селивохин, — их предполагается переносить на внутридворовые фасады или же в скрытые места. Сейчас на эту тему ведутся дискуссии и параллельно проводятся юридические консультации. Мы же не можем предлагать людям то, что им придется делать за свой счет. Соответственно, необходимо найти компромисс между проектировщиками, администрацией и жителями, чтобы найти оптимальные решения и разработать концепцию благоустройства с учетом всех мнений и пожеланий.

Подробно о том, что хотят сделать с улицей Мира, можно прочитать в отдельном материале, где все планы о реконструкции первой восстановленной после Сталинградской битвы улицы собраны в карточках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем