V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Это месть властей за то, что мы выбрали не единоросса»: под Волгоградом сотни домов оставлены без воды

«Это месть властей за то, что мы выбрали не единоросса»: под Волгоградом сотни домов оставлены без воды

Село Дубовый Овраг Светлоярского района обезвожено уже больше 10 дней. Когда дадут воду — неизвестно

Поселковые депутаты обсуждают последствия водного кризиса в Дубовом Овраге

Местью районных властей назвали жители села Дубовый Овраг безразличное отношение к водному кризису, возникшему здесь 27 декабря из-за аварии на скважине. Мстит глава администрации Светлоярского района Татьяна Распутина. Она сводит счеты с главой администрации Дубовоовражного сельского поселения Виктором Ахметшиным. От административного конфликта страдают жители поселка. Такие заявления сделали жители Дубового Оврага на прошедшем 7 января стихийном сходе.

Неработающая водонапорная башня

Напомним, очередная коммунальная катастрофа произошла под Волгоградом еще 27 декабря. Крупное село Дубовый Овраг в Светлоярском районе практически полностью оказалось лишено водоснабжения. Скважина, которая снабжала водой около 400 домов, в которых живет 70% населения поселка, исчерпала свой ресурс. Без воды осталась даже школа. По словам местных жителей, они встречали без воды и Новый год и Рождество, а проблему начнут решать, в лучшем случае, после новогодних праздников. На прошедшем 7 января стихийном сходе жители поселка обвиняют в произошедшем районные власти и лично главу районной администрации Татьяну Распутину.

— Все ресурсы у Распутиной. Она ими распоряжается. Нет воды в наших кранах. Ее возят водовозкой каждый день. Но это же не дело. Как купаться, как стираться? Районная власть идет на конфликт с нашим главой сельской администрации, потому что они другого хотели на этот пост — своего единоросса. А мы выбрали из ЛДПР, — заявила одна из местных жителей Вера Басакина.

Жители села возмущены отсутствием воды на праздниках

Поддерживает односельчанку и пенсионерка Надежда Коноплина, которая считает, что главу села Виктора Ахметшина «пытаются подставить», не оказывая ему действенной помощи в разрешении свалившейся под Новый год крупной проблемы.

— У нас председатель, он молодой. Ему не дают никаких шансов на развитие. Эта Распутина, она совсем его заглушила. Она никак ему ходу не дает, — эмоционально заявляет Надежда Коноплина.

Жители оставшегося без воды села Дубовый Овраг

Женщина показала корреспонденту свой «водный запас» — 13 пятилитровых баклажек, которые расставлены у пенсионерки в прихожей.

— Ребята с сельсовета привозят каждый день с родника. Готовлю на этой воде. Но стираться-то как? Купаться как? — восьмидесятилетняя женщина показывает свою стиральную машинку, в которой ждет стирки постельное белье. — Не могу пятерых внуков к себе на рождественские праздники пригласить. Воды нет. Прям беда.

Многодетная мать Галина Святохо

На этой же улице живет многодетная семья. Супруги Святохо воспитывают восьмерых детей. Один из них — грудничок. Галина показывает свой колодец-отстойник. Из него супруги берут техническую воду для купания и для скота. Питьевую воду привозят с родника.

— 11 дней нет воды. Это катастрофа какая-то. Водовозка, конечно, ездит. Но у меня восемь детей. Дают воду ведрами. Вот сколько мне нужно ведрами ее принести, чтобы постираться, искупаться. Это невыносимо. Был снег. Мы его топили для скота. Летом тоже воды нет — вода к нам сюда со старой башни просто не доходит, — возмутилась многодетная мать Галина Святохо.

Галина не знает, как будет работать школа после каникул. Возможно, переведут детей опять на дистанционное обучение.

— Как они будут в школе? Как руки мыть, как смывать в туалете? Кормить не будут — вручат сухпайки. Либо на дистанционку переведут, либо сокращенные уроки будут. Ну что это за учеба? Издевательство одно, — возмущена женщина.

Вера Басакина и Надежда Коноплина

Депутат поселкового совета Дмитрий Сушков объясняет схему централизованного водоснабжения в селе Дубовый Овраг. В советское время здесь работали шесть водонапорных башен. Правда, тогда воду тоже не чистили. Из этих шести башен до наших дней дожили только две. Им уже более 30 лет. Вода в башни поступает из подземных горизонтов через две скважины. И вот, одна из них 27 декабря вышла из строя. Вся нагрузка упала на одну уцелевшую скважину. Вода в ней быстро истощается, так как водовозка развозит воду для тех 1300 человек, которые центрального водоснабжения лишились.

— У нас тут авария. А районная администрация спокойно ушла на новогодние праздники. У них елка, мандарины, вода в кранах чистая. У нас же катастрофа, — сетует Дмитрий Сушков. — Проблема с водоснабжением у нас имеет системный характер. Летом ее практически не бывает. И сейчас непонятно, чем дело кончится.

Его коллега, депутат Дмитрий Лыков, дополняет — проблеме водоснабжения в Дубовом Овраге уже минимум три года. По словам Лыкова, она обострилась, а районная администрация не обращает на кризис никакого внимания, не реагируя и на жалобы главы поселковой администрации Виктора Ахметшина.

— Это происходит из-за того, что наш глава был избран жителями села от оппозиционной партии, а не от Единой России, — возмущается Дмитрий Лыков. — Например, соседним селам — Цаца и Приволжский — дали по новой водовозке. А нам сказали — для вас нет. Но не одного Ахметшина наши районные власти наказывают — страдают жители нашего села.

Член рабочей группы областного экосовета Александр Афонин

Член рабочей группы областного экологического совета Александр Афонин утверждает, что о проблеме с водоснабжением села было известно еще несколько лет назад, но мер никаких не принято.

— 70% населения села осталось зимой без воды. Сколько будет длиться проблема — неизвестно, потому что на заседаниях областного экосовета о проблематике отсутствия воды в Дубовом Овраге говорилось еще два года назад, — говорит Александр Афонин. — Мы эту проблему пытались актуализировать — нужна была новая скважина. Было ясно всем — и жителям и поселковому совету — что скважины на последнем издохе. Районная администрация уже два суда по этой проблеме проиграла. Но никаких действий она не предпринимает. Проблема системная. С советских времен сети не ремонтировались.

Глава поселковой администрации Виктор Ахметшин

По словам самого главы поселения Виктора Ахметшина, в Дубовом Овраге проживает около 2300 человек, из них 1300 пострадали от аварии на скважине. Специалисты пытались определить причину аварии: сначала грешили на насос. Но когда его заменили на новый, вместо воды в трубы хлынул песок. Эксперты заявили: скважина вышла из строя, нужно строить новую. Но этот вопрос решает Райгородский отдел ЖКХ, учредителем которого является администрация Светлоярского района.

— Райгородское ЖКХ сейчас ищет подрядчика, специализированную организацию (для строительства скважины. — Прим. ред.). Должны искать и финансирование. Надеюсь, они его ищут, — сказал Виктор Ахметшин. — Меня совершенно не посвящают в это дело. Абсолютно непрозрачный процесс. Такую политику у нас выстроила глава района.

Глава поселковой администрации подтверждает, что Дубовому Оврагу районные власти отказались предоставить новую водовозку взамен ветхой старой. По его словам, все села, кроме Дубового Оврага, по областной программе получили автомобили для сельских администраций.

— Ужимают везде, где только могут, — возмущается Виктор Ахметшин.

Поселковый колодец

Он говорит, что сообщал о систематических проблемах с централизованным водоснабжением в поселке в районную администрацию, но там его не слышат и игнорируют. В то же время надзорные органы выигрывают суды, защищая интересы жителей Дубового Оврага, и берут на контроль водный кризис в этом селе. Так, в 2021 году Роспотребнадзор, реагируя на жалобу Ахметшина, подал в районный суд и выиграл процесс у районной администрации — эксперты надзорного ведомства доказали, что вода, поставляемая населению Дубового Оврага, некачественная и не питьевая, «соответственно тарифы за услуги водоснабжения являются завышенными». Ранее — в 2020 году — районная прокуратура взяла вопрос водоснабжения поселка на свой контроль. В районной администрации по этому поводу проходили совещания. Но тщетно.

— Всё затухло. Ничего не изменилось, — подытожил Виктор Ахметшин.

Улица села Дубовый Овраг

В комитете ЖКХ Волгоградской области успокаивают, что районные коммунальщики предпринимают все меры для скорейшего восстановления подачи воды, добавив, что без водоснабжения находятся всего 150 домов:

— Одна из скважин, обеспечивающих питьевой водой более 150 домовладений в селе Дубовый Овраг, пришла в негодность, — комментировали в ведомстве. — МУП «Райгородское ЖКХ» составлен график и организован подвоз питьевой воды к указанным домовладениям. Также определен подрядчик для проведения восстановительных мероприятий. Все силы задействованы для скорейшего решения возникшей проблемы.

Напомним, это далеко не первое ЧП в Светлоярском районе, которое приобрело катастрофические масштабы. В начале июля концессионер «Осока-Лик», обслуживающий водопровод и канализацию в Светлоярском районе, прекратил исполнение своих обязательств по договору в связи с невозможностью исполнения обязанностей по водоподготовке и принятию хозяйственно-бытовых стоков. В районе был введен режим повышенной готовности.

В середине августа из-за обрушения канализационного коллектора полностью без водоснабжения остался рабочий поселок Светлый Яр. Устранение аварии заняло четыре дня. Однако через месяц коллектор вновь обрушился практически на том же самом месте, которое ремонтировали месяц назад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем