V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Аномальных снегопадов не было, дороги чистили и ЦУМ работал: смотрим, как выглядел Волгоград в 1978 году

Аномальных снегопадов не было, дороги чистили и ЦУМ работал: смотрим, как выглядел Волгоград в 1978 году

В соцсетях набирает популярность отрывок из телепрограммы «Время», где показан центр города конца 70-х годов

Проспект Ленина в Волгограде почему-то в годы застоя был чище, зеленее и гораздо ухоженней

Очередной отрывок из советской новостной телепрограммы «Время» набирает популярность в социальных сетях. Небольшой ролик, в котором показан исторический центр Волгоград эпохи застоя — конца 70-х годов, почему-то вызывает не только острое чувство ностальгии у горожан, но и возмущение — почему сорок с лишним лет назад Волгоград был гораздо более благоустроенным, чистым, ухоженным и зеленым, чем сейчас?

На этот раз перед нами исторический центр города.

Волгоград в 1978 году

На первых кадрах ролика показывают легендарный волгоградский ЦУМ. Зимой 1978 года здание Центрального универмага Волгограда почему-то еще не было заброшенным. В нем кипела жизнь, и горожан пускали туда совершенно бесплатно, а не за 212 рублей.

Несмотря на снежную зиму, дороги в центре Волгограда очищены, а люди идут по тротуарам, не продираясь сквозь сугробы, не поскальзываясь и не ломая различные конечности. Видимо, в так называемую эпоху застоя, на Волгоград еще не обрушивались аномальные снегопады, или городские власти относились гораздо тщательнее к уборке улиц и дворов.

В ролике также можно увидеть оживленную площадь Павших Борцов, которую ждет тотальная реконструкция, и волгоградский НЭТ, который впервые решили отреставрировать в 2019 году.

Напомним, недавно нам также показали Волгоград 1977 года. Тогда, в те далекие времена, которые почему-то принято называть эпохой застоя, город на Волге активно развивался и строился. В ролике можно увидеть, как тогда выглядел проспект Ленина, еще только возводящийся крупнейший в Европе речной вокзал и только появившиеся микрорайоны Семь ветров и Спартановка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем