V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Заплатят сполна: в Волгограде суд взыскал более 100 миллионов с топ-менеджера завода «Баррикады» и его подельника

Заплатят сполна: в Волгограде суд взыскал более 100 миллионов с топ-менеджера завода «Баррикады» и его подельника

Сергей Христофоров и Дмитрий Лебедко обманули руководство завода и завладели крупной суммой денег

Сами мужчины выплачивать материальный ущерб не собирались

Волгоградский областной суд взыскал с бывшего заместителя генерального директора АО «ФНЦП "Титан-Баррикады"» и технического директора ООО ТД «Уральский металл» в пользу государства 117 миллионов рублей материального ущерба, который они причинили своими мошенническими действиями. Сергей Христофоров и Дмитрий Лебедко обманули руководство завода и присвоили себе крупную сумму, которая предназначалась на оплату договора между компаниями.

— В 2014 году ОАО «ЦКБ "Титан"» и ООО Торговый дом «Уральский металл» заключили два договора: на поставку металлопроката на 117 миллионов рублей и последующую его обработку в лонжероны — на 78 миллионов рублей, — напомнили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Ответственным за исполнение договоров от «Уральского металла» являлся технический директор Дмитрий Лебедко, осужденный в марте 2020 года, от ЦКБ «Титан» — заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Христофоров. На основании фиктивных документов злоумышленники получили плату по договору за поставку металлопроката. Часть денег предполагалось потратить на приобретение торговым домом прокатного оборудования для монтажа на другом предприятии, а оставшуюся часть денег поделить. Договор на переработку металлопроката в лонжероны расторгли и заключили новый, повторно включив в него стоимость сырья. Таким образом, цена контракта выросла до 163 миллионов рублей. При этом Сергей Христофоров пообещал поспособствовать увеличению стоимости перекатки стального проката в лонжероны на своем предприятии.

После перечисления денег на расчетный счет «Уральского металла» их обналичили через фирмы-однодневки. Сергей Христофоров получил четыре миллиона рублей, Дмитрий Лебедко — 91 миллион.

20 марта 2020 года Краснооктябрьский районный суд приговорил Дмитрия Лебедко к 2,5 года колонии общего режима, 28 января 2021 года — Сергея Христофорова к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Мужчины причинили заводу «Баррикады» ущерб в размере 117 миллионов рублей, который добровольно не возместили, из-за чего прокурор Волгоградской области обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков в пользу Российской Федерации в лице акционерного общества «Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады"» этой суммы.

— Решением Тракторозаводского районного суда исковое заявление прокурора удовлетворено. С осужденных в пользу Российской Федерации в АО «Федеральный научно-производственный центр "Титан-Баррикады"» взысканы 117 миллионов рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, — добавили в пресс-службе судов региона. — Представитель ответчика Сергея Христофорова обжаловал указанное решение, указав в жалобе, что сумма ущерба не доказана. Кроме того, отметил, что Христофоров не считает себя виновным в указанном преступлении. Однако Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, оставил решение Тракторозаводского районного суда без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем