V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Они его только мыть могут»: волгоградец просит спасти от разрушения памятник мирным жителям Сталинграда

«Они его только мыть могут»: волгоградец просит спасти от разрушения памятник мирным жителям Сталинграда

«Волгоградзеленхоз», к которому обратился неравнодушный горожанин, прислал лишь отписку

Памятник стал жертвой вандалов, отбивших буквы

Неравнодушный волгоградец просит администрацию Волгограда спасти от разрушения памятник мирным жителям Сталинграда, установленный в память о погибших 23 августа 1942 года, когда на город совершила налет авиация немецко-фашистских войск. Мужчина уверен: памятник нужно восстановить хотя бы к 80-летию памятной даты.

— В 2022 году исполняется 80 лет после страшных событий августа 1942 года, — рассказал волгоградец. — Это событие никогда не будет забыто, и мы как наследники великих героев должны чтить и никогда не забывать эти события. Я прошу привлечь внимание к памятному мемориалу «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы», установленному на пересечении улиц Чуйкова и Комсомольской. Надписи на нем находятся в плачевном состоянии из-за акта вандализма. Прошу помочь, чтобы мы не позорили память, особенно в такую дату.

«Волгоградзеленхоз» ответил, что не может восстановить памятник

Мужчина попытался добиться ремонта своими силами, даже написал письмо в МБУ «Волгоградзеленхоз», откуда получил ответ, что памятник является объектом культурного наследия и всё, что может в настоящий момент предприятие, — это мыть памятник и убирать с него снег.

Памятник «Мирным жителям Сталинграда» был установлен 9 мая 1995 года в память о событиях 23 августа 1942 года, когда началась массированная бомбардировка города. Автор памятника — заслуженный архитектор России Валентин Калиниченко, скульптор — Надежда Павловская. Памятник выполнен в виде бомбы, в верхней части которой — разорвавшийся снаряд, а в нижней — мирные жители, женщины, старики, дети. На постаменте начертано: «Мирному населению, погибшему в дни Сталинградской битвы». Объект считается памятником регионального значения и подлежит государственной охране.

V1.RU отправил запрос в администрацию Волгограда с просьбой прояснить дальнейшую судьбу памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем