V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине фоторепортаж «Паники нет, плохо, что все против нас»: волгоградские оптовики — о росте цен и перебоях с поставками

«Паники нет, плохо, что все против нас»: волгоградские оптовики — о росте цен и перебоях с поставками

Продавцы рассказали: после введения санкций изменился рынок

По словам работников оптовой базы, цены на большинство товаров стабильны

В Дзержинском районе Волгограда расположен один из крупнейших торговых узлов города — оптовая база. Поговорили с оптовиками о росте цен, прогнозах и опасениях.

Ажиотажного спроса нет, но и на снижение продаж продавцы не жалуются

— Доллар поднялся и цены резко выросли, но пока только на фрукты, — рассказали приветливые работники фруктового павильона. — У нас все фрукты турецкие, вот они и подорожали процентов на 30 уже. Но это было еще дней 10 назад, с Украиной не связано никак. Поставки пока без перебоев идут. А овощи у нас российские, поэтому особых изменений в ценах на них нет.

Многие оптовики опасаются резкого повышения цен на импортные фрукты и снижения продаж

Подорожание продавцы зафиксировали на импортные и экзотические плоды, на остальные товары, цены пока стабильны.

— Электротехника дорожает, это да, а овощи и фрукты на месте стоят, но у нас всё местное, поэтому мы не особо зависим от курсов валют и поставок заграничных, — рассказал продавец в соседнем павильоне. — У нас всё фермерское, придет время и тоже поднимется цена, как и на всё остальное.

Некоторые позиции можно покупать не только оптом, но и в розницу

Соседи напротив уверяют, что каких-то резких скачков цен они не заметили.

— На текущий момент никакого роста цен не видим, резкой реакции на курс доллара нет. Но, конечно же, всё подорожает, всё на долларе завязано, — поделился необнадеживающими мыслями работник склада с экзотическими фруктами. — У нас поставки из Пакистана, Эквадора, Египта, Турции, Китая. Есть слухи, что все перевозки в Россию запретят, какие-то страны уже запретили, но точных сведений у меня нет пока.

Стоимость хурмы не намного ниже, чем на обычном розничном рынке — 70 рублей за килограмм

Некоторые продавцы опасаются, что рост цен может привести к уменьшению объемов продаж. Другие, напротив, уверяют, что их продукция даже подешевела.

— У меня пока ничего не дорожает. Вот апельсины как были по 80 рублей за килограмм, так и лежат, но всё может измениться, — рассказал обеспокоенный уроженец Кавказа. — Видимо, пока еще не успели отреагировать, но из-за доллара обязательно подорожает скоро апельсин. Как с поставками будет тогда, неизвестно. Если цены взлетят, никто покупать не будет, а товар-то скоропортящийся.

Среди покупателей можно встретить как владельцев розничных торговых точек, так и представителей ресторанного бизнеса

— Стабильные цены, уважаемый, не растут пока, — уверенно сообщил продавец картофеля. — Картошка у нас есть привозная из Тулы, из Свердловской области, из Воронежа, из Тамбова, а есть местная. Цена одинаковая. Во время сезона заготовки в сентябре — ноябре стоимость одного килограмма была 40–45 рублей, а сейчас 33 рубля. Это оптовая цена, минимум мешок нужно взять. В розницу не продаем.

Пока цены выросли только на импортные фрукты

Серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией выражают покупатели на оптовой базе. Как правило, это владельцы розничных магазинов и торговых точек или рестораторы.

— Я на свой ресторан закупаю продукты сам. Закупаю здесь или в «МЕТРО» и могу сказать, что процентов на 30 уже цены на некоторые товары выросли и это далеко не конец, — рассказал владелец одного из ресторанов в центре Волгограда. — Перец брал несколько дней назад по 250 рублей за килограмм, сейчас он уже 380–420. Зелень тоже подорожала вся. Есть некоторые товары, замороженные, которые полностью пропали, и все говорят, что они уже не появятся, поставок не будет больше. Это всё началось на прошлой неделе, сразу из-за событий на Украине. Мы страдаем от всего этого, но вы не думайте, никакой паники у нас нет. Мы выстоим однозначно. Плохо, что все против нас и ситуация ухудшается, но всё это временно, я считаю. Как после удара — какое-то время больно, а потом проходит.

По словам продавцов, картофель сейчас дешевле, чем был осенью

Стоит отметить, что помимо овощей и фруктов на Жигулевской оптовой базе можно найти рыбную продукцию, крупы, масло, муку, сахар, орехи, специи и многое другое. Продавцы этих категорий в один голос заверяют, что цены стабильны и роста нет, но он обязательно случится в самое ближайшее время.

— Цены не меняются, всё стабильно. По нашей продукции никаких изменений, но заметили, что все страхуются, все чего-то боятся, — рассказал хозяин рыбного павильона. — От доллара мы, конечно, зависим, но если доллар резко в цене вырастает, то на товарах это всё плавно происходит. Будет дорожать медленно.

Отгрузки не останавливаются ни на минуту

— Некоторые заводы почему-то сегодня не хотят отгружать сахар и масло, — добавил хозяин склада с крупами. — Причины не знаю, но цена везде держится пока и никакого ажиотажа нет. У меня всё местное, всё российское: крупа, масло, мука, доллар только на кофе и чай может повлиять, на остальное нет.

Цены на орехи и сухофрукты зависят только от урожая

— У нас ничего сверхъестественного нет. Цены в норме, стоим, торгуем. От курса доллара зависим, но не так, чтобы менять цены при каждом его изменении, — добавили в отделе орехов и специй. — У нас практически всё заграничное: Таджикистан, Узбекистан, Иран. Всё нормально привозим. Если вдруг где-то поставки останавливаются, через некоторое время всё равно возобновляются. С продажами всё нормально, как было, так и есть. Ничего не изменилось. Курага в этом году подорожала только, но совсем не из-за каких-то событий политических. Просто абрикосы урожай в прошлом году очень маленький дали. Примерно 30% от нормы. Товара меньше, цена поэтому выше — 350 рублей за килограмм сейчас, а была 120. Когда урожай хороший, цена снижается — и плевать нам на доллар.

Минимальная партия закупки картофеля — 1 мешок

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. В этот же день случился резкий скачок курса валют, а Запад анонсировал новые санкции. Продавцы электроники ожидаемо отреагировали повышением цен, а волгоградцы задумались о приобретении их продукции впрок. В отделениях банков Волгограда возник повышенный спрос на валюту и нехватка наличных в банкоматах. Впрочем, на автозаправочных станциях и в продуктовых магазинах города ажиотажа не возникло, и гречка осталась лежать на прилавках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем