V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде скончался ветеран Сталинградской битвы Владимир Ананьев

В Волгограде скончался ветеран Сталинградской битвы Владимир Ананьев

Он немного не дожил до своего столетия

Ветеран лишь немного не дожил до своего столетия

В Волгограде ушел из жизни еще один ветеран. 11 марта стало известно о смерти участника Великой Отечественной, защищавшего Сталинград, Владимира Ананьева. В августе ему исполнилось бы ровно 100 лет.

Владимир Ананьев был призван в армию в мае 1942 года. Служил сержантом в инженерно-минном батальоне артиллерийской бригады на Северо-Кавказском фронте, затем — помощником командира взвода на Сталинградском фронте. Принимал участие в освобождении Ростова, Донбасса, Севастополя, Белоруссии, Литвы, Пруссии. После окончания войны до 1949 года служил в Германии в составе советской группы войск. После демобилизации работал инженером-конструктором на Сталинградском тракторном заводе, затем — в Волгоградском горисполкоме.

За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией».

В 2015 году в канун Дня защитника Отечества Владимир Федорович принял участие в торжественной церемонии вручения ветеранам юбилейных медалей в честь 70-летия Великой Отечественной войны, которая проходила в Кремле. Награду ему вручил президент России Владимир Путин.

Информацию о смерти ветерана подтвердили в администрации Волгограда. Прощание с Владимиром Ананьевым состоится 14 марта.

Это уже не первый ветеран, который ушел из жизни за минувший год. 2 февраля 2021 года, в день победы под Сталинградом, умер Максим Загорулько, ветеран, доктор экономических наук, основавший Волгоградский государственный университет.

26 мая 2021 года на 95-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Степан Свиридов. 16 апреля ветеран отметил 94-й день рождения. А в сентябре ушел из жизни 97-летний ветеран, участник Сталинградской битвы Хамзя Гафуров, защищавший город в составе 10-й дивизии НКВД.

Церемония прощания с ветераном начнется в понедельник, 14 марта, в 10:00 в зале прощаний на Центральном кладбище.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем