V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Они как выстроились — народ вздрогнул»: в Волгограде прошел ежегодный смотр спасательной техники

«Они как выстроились — народ вздрогнул»: в Волгограде прошел ежегодный смотр спасательной техники

Чиновники также оценили готовность спасателей к паводку

Смотр противопожарной техники прошел возле стадиона «Волгоград Арена»

Регион готов к началу паводка и пожароопасного сезона 2022 года. К такому выводу сегодня, 15 марта, пришло руководство Волгоградской области в рамках ежегодного смотра спасательной техники, который прошел в центре Волгограда, у стадиона «Волгоград Арена». Сотрудники подразделений региональной противопожарной службы в ходе мероприятия получили 22 единицы новой спасательной техники.

Напомним, накануне, 14 марта, напротив стадиона «Волгоград Арена» появились десятки единиц техники МЧС. Поводом стал запланированный на 15 марта ежегодный смотр сил и средств РСЧС по безаварийному пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону.

22 новых автомобиля перешли в распоряжение региональных подразделений МЧС

— Представлена интересная техника, не каждый день такую вживую увидишь, — рассказали очевидцы мероприятия. — Например, шестиколесный внедорожник «ТРЭКОЛ» или гусеничный снегоболотоход «Бобр», который даже плавать умеет. Приятно, что за редким исключением техника отечественная: «УАЗ-Пикап», катер «Кальмар», спасательные машины «Соболь», КАМАЗ. Еще интересно было посмотреть палаточный городок. Там у них и душевые, и столовые, и палатки для отдыха личного состава.

Мобильные быстроразвертываемые комплексы «Ковчег» способны обогреть до 20 человек в условиях чрезвычайной ситуации

Ознакомиться с технической оснащенностью спасателей Волгоградской области приехал и глава региона Андрей Бочаров. По словам губернатора, с апреля начинается сезон повышенной пожароопасности и паводковых явлений.

— Мы на протяжении многих лет занимаемся укреплением материальной базы частей МЧС, размещенных на территории Волгоградской области, — рассказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время обхода представленной на смотре техники. — На сегодняшний день все задачи, которые мы ранее ставили перед собой, выполнены. Защищенность территории у нас составляет порядка 93–95 процентов, а начинали несколько лет назад с 63 процентов. Считаю, что по итогам 2022 года мы в полном объеме защитим территорию региона от пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Сейчас мы находимся в предпаводковом периоде. Кроме того, с апреля традиционно начинается пожароопасный сезон, поэтому одна из основных задач для нас сегодня — это подготовка к этому непростому периоду. Техника у нас полностью укомплектована, техническим состоянием мы удовлетворены. Но предела совершенству нет, поэтому мы рассматриваем возможность закупки дополнительного оборудования в будущем.

По словам главы региона, противопожарная защищенность Волгоградской области составляет 95%

Напомним, в прошлом, 2021 году пожароопасный сезон в апреле начался сразу с нескольких крупных возгораний. Так, многочисленные пожары возникли 12 апреля в Волго-Ахтубинской пойме, охватив огромные территории в Среднеахтубинском и Ленинском районах Волгоградской области. А двумя днями позже, 14 апреля, пожар вспыхнул в Дзержинском районе недалеко от гаражных кооперативов и в Красноармейском — сухая трава полыхала по улице Гражданской.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем