V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму Александр Бастрыкин взял на контроль строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме

Александр Бастрыкин взял на контроль строительство трассы в Волго-Ахтубинской пойме

Глава Следственного комитета взял на контроль жалобы экоактивистов на вырубку дубов

Законность строительства новой трассы проверят следователи

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Волгоградской области Василию Семенову проверить законность строительства дороги через Волго-Ахтубинскую пойму. Об этом говорится на официальном сайте СК России.

— В связи с обращениями граждан к руководству СК России по поводу строительства скоростной трассы через природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» председатель СК России поручил руководству СУ СКР по Волгоградской области представить доклад о ситуации, — говорится в сообщении ведомства. — Ход исполнения поручения поставлен на контроль в центральном аппарате. В обращении отмечается, что жители Волгоградской области требуют прекратить вырубку деревьев под скоростную трассу Волгоград — Волжский и реализовать альтернативный вариант строительства с расширением существующей дороги, позволяющий сохранить природный парк «Волго-Ахтубинская пойма».

Напомним, споры вокруг строительства новой трассы в Волго-Ахтубинской пойме не утихают уже более года. В ноябре мы писали, что Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве новой трассы через Волго-Ахтубинскую пойму. Представление об их устранении было вынесено руководителю регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолию Васильеву. Кроме того, ученые Московского государственного университета потребовали остановить возведение трассы, после того как на месте строительства дороги были обнаружены краснокнижные растения и животные.

— Надоело, на самом деле. Люди терпят десятилетия, — эмоционально ответил губернатор Андрей Бочаров на вопрос волгоградцев о строительстве дороги в пойме. — Постоянные пробки, если авария — никуда не проедешь, не проберется скорая помощь. Приступать к строительству этой дороги нужно было давно. Не нужно ничего придумывать. Дорога назрела, она будет построена, будем соблюдать все требования, в том числе по экологическому законодательству. Но и людей нужно спрашивать. Неужели они хотят, чтобы по их населенному пункту шел огромный транзитный трафик со всего Заволжья? Когда дорогу проектировали, учитывали многие факторы, в том числе безопасность людей. Есть, конечно, еще определенные трудности, которые придется решать, но первый этап дороги должны завершить уже в 2023 году. Дорога нужна для развития области, страны и обеспечения безопасности.

Узкая двухполосная дорога рассчитана на шесть тысяч машин в сутки, а фактически по ней проезжают около 40 тысяч машин. Об этом свидетельствуют и жители поселков вдоль трассы. Жители Волго-Ахтубинской поймы откровенно называют дорогу опасной.

— Мы здесь живем, у нас здесь дачи. И вот эта дорога, трасса Краснослободск — Средняя Ахтуба, не предназначена для того трафика, который сейчас существует, — уверяют местные жители. — А новая дорога — правильная дорога. Ее надо делать. На старой, действующей сейчас трассе постоянно сбивают людей, постоянно происходят аварии. Старая дорога — для поселков. А новая дорога пусть связывает мосты и города.

В то время как экоактивисты требуют увести трассу в сторону от дубов, жители поселков, наоборот, просят ускорить строительство и не допустить новых жертв многочисленных ДТП, происходящих на трассе до Волгограда.

— Я здесь живу, постоянно хожу в пойму. Какие ученые, вы о чём говорите? Посмотрите, сколько аварий, сколько людей положили в этой пойме! Дорога нужна. Я не понимаю, зачем вы этим занимаетесь, зачем вы народ будоражите? Вам заняться больше нечем? Мы неглупые люди, чего вы нас за колхозников держите? — эмоционально заявил житель Краснослободска. — Ребята, никакие дубы тут не пострадают, что за бред! Вы посмотрите, что здесь творится, никуда не проехать, гостей нормально не отвезти никуда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем