V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «У нас какашки под санкциями?»: в Волгограде и области резко подорожала откачка септиков

«У нас какашки под санкциями?»: в Волгограде и области резко подорожала откачка септиков

По словам жителей частных домов, стоимость выросла на 100 рублей за куб

Услуги ассенизаторов выросли на 100 рублей

В Волгограде и области, по словам горожан, живущих в частных домах, резко подорожала откачка септиков. Жители Дзержинского района уверяют, что стоимость выросла на 100 рублей за последние полгода, в свою очередь, предприниматели сообщают, что всему есть логичное объяснение и о стихийности подорожания речи не идет.


— У нас две ямы, решили перед праздниками откачать, в итоге вместо трех тысяч заплатили четыре, потому что стоимость выросла с 350 рублей до 400, а если с прошлого года смотреть, то и того больше. Было 300, стало 400, — рассказали жители Дзержинского района Волгограда. — Ну куда это? У нас что, и на какашки тоже санкции?

Поддерживают волгоградцев и жители поселка Городище.

— Мы всегда пользовались услугами одного и того же ассенизатора, в этом году и он решил проиндексировать цены, — рассказала жительница Городища. — Он рассказал, что станции, на которые свозятся отходы, подняли стоимость. На каком основании — непонятно вообще. И так всё вокруг дорожает, но на внутренние какие-то услуги можно ведь было удержать цены на старом уровне?

По мнению общественника Алексея Ульянова, который на протяжении нескольких лет борется с нелегальными свалками и нелегальным вывозом отходов, стоимость услуг ассенизаторов уже несколько лет назад установилась на уровне 400 рублей за куб.

— В Городище и Дзержинском районе и в прошлом году в том числе можно было найти объявления об откачке септика и за 250 рублей, — уверен Алексей Ульянов. — Но опять же такая стоимость вряд ли будет у тех, кто вывозит отходы в отведенное законом место. Подорожание было, но не сейчас, стоимость выросла до 400 рублей уже давно. И станции по приему отходов есть практически во всех районах города, что значительно облегчает работу ассенизаторов.

Представители компаний, занимающихся вывозом отходов, в свою очередь, не стали отрицать подорожание, сообщив, что всему есть законные основания.

— Вы назовите мне хотя бы один вид услуг, стоимость на которые осталась прежней? Нет такого. Подорожало абсолютно всё. Вы когда в магазин приходите, вы тоже ругаетесь с сахаром или капустой? Они ведь тоже российские, а подорожали в два раза. Почему? Никто не знает, никто четкого ответа на эти вопросы вам не даст. А я дам. Выросла цена на запчасти, подорожало дизтопливо, выросла стоимость приема на станции, людям, в конце концов, нужно проиндексировать зарплаты, — уверен предприниматель Карен Манукян. — И прошу заметить, что стоимость нашей работы выросла не в два раза, а на 50 рублей.

Еще один предприниматель даже рассчитал, что порой ассенизатору от заказа не остается ничего.

— Зимой вы бы попробовали проехать в частный сектор. Дороги там не чистят от слова совсем, — уверен волгоградец. — Мы же едем, частный сектор — это всегда плохие дороги, убиваем там машины, а машины наши стоят около 5 миллионов. Потом после таких выездов эти машины чиним. После работы машину нужно поставить на стоянку. Стоянка — это тоже дорого. В итоге от вашего заказа, допустим в 1600 рублей, не остается ничего. Мы на дорогу тратим больше. А еще не забудьте, что нужно не только машину обслужить, но и работнику зарплату заплатить.

При этом волгоградцы не перестают ежедневно замечать подорожание продуктов питания в гипермаркетах и даже на рынках Волгограда и области. Кроме того, накануне горожане заметили сильно изменившийся ассортимент в магазинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем