V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волжском люди провалились в кипяток В Волжском будут судить виновных в гибели двоих людей в крутом кипятке

В Волжском будут судить виновных в гибели двоих людей в крутом кипятке

Прокуратура направила уголовное дело в суд

На месте аварии погибли двое пенсионеров

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение подозреваемым в гибели двоих волжан во время январской аварии. По версии следователей и прокуроров, в случившемся виновны четверо: управляющий, главный инженер, диспетчер и начальник теплового района № 2 ООО «Волжские тепловые сети».

3 января 2021 года на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в результате прорыва 600-миллиметровой магистральной трубы горячего водоснабжения образовался провал. В кипяток рухнули четверо, в том числе сотрудник 32-й пожарной части Борис Клюкин, который кинулся на помощь пострадавшим.

4 января в реанимации ожогового отделения больницы № 25 скончался 75-летний Анатолий Лимаренко, по пояс провалившийся в яму. В этот же день следователи СУ СК России по Волгоградской области возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда и смерть человека». Спустя девять дней после коммунальной аварии в больнице от ожогов умер еще один пострадавший — 65-летний Александр Ситников.

Магистраль обслуживало ООО «Волжские тепловые сети». Управляющей организацией этого ООО, где, по открытым источникам, числится 242 сотрудника, и с уставным капиталом в 10 000 рублей, является ООО «Лукойл — Волгоградэнерго». Учредителем «Волжских тепловых сетей» является ООО «Ростовские тепловые сети», уставной капитал которого значительно выше — 2 684 959 412 рублей. А уже учредителем «Ростовских тепловых сетей» являются две коммерческие организации: почти полноценный владелец ПАО «Лукойл» и миноритарный учредитель ООО «Лукойл — Астраханьэнерго», доля которого не превышает и одной сотой от уставного капитала. Спустя 15 дней после случившегося были задержаны четверо подозреваемых. Следствие длилось около года.

— По версии следствия, управляющий, главный инженер и начальник теплового района № 2 ООО «Волжские тепловые сети» в период с июня 2016 по январь 2021 года, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, не приняли мер к обеспечению безопасности магистрального трубопровода системы горячего водоснабжения. Вопреки требованиям законодательства на трубопроводе не проводились ежегодные осмотры, технические освидетельствования и диагностирования, — сообщила пресс-секретарь прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — В результате 3 января 2021 года в Волжском из-за коррозии произошел прорыв участка трубопровода, повлекший обрушение дорожного полотна и распространение горячей воды и пара. Находившийся в зоне аварии мужчина упал в горячую воду, получив многочисленные ожоги, причинившие тяжкий вред здоровью.

При этом следователи сумели не только найти, но и собрать достаточно доказательств вины диспетчера тепловых сетей.

— В это же время диспетчер ООО «Волжские тепловые сети» вопреки требованиям инструкции не дал распоряжение прибывшим на место аварии слесарям аварийно-восстановительной бригады принять меры к ограждению опасной зоны, вывесить соответствующие знаки и выставить наблюдающих. Вместо этого он поручил слесарям покинуть место аварии для перекрытия подачи теплоносителя, — сообщили в прокуратуре. — В итоге в условиях плохой видимости и отсутствия ограждения зоны аварии двое пенсионеров упали в горячую воду, получив ожоги, от которых впоследствии скончались.

По данным следствия, за два года до аварии главный государственный инспектор межрегионального отдела Ростехнадзора, являясь членом комиссии по проверке готовности оборудования к пуску в работу, подписал акт соответствия тепловой магистрали установленным требованиям и возможности ее допуска к эксплуатации.

— Однако в указанном акте он дополнительно указал на отсутствие разработанных специализированной организацией паспорта и инструкции по эксплуатации магистрального трубопровода, а также непроведение экспертизы промышленной безопасности. Вместе с тем каких-либо мер для устранения отмеченных недостатков государственный инспектор не инициировал, — сообщили в прокуратуре. — Вину в инкриминируемых деяниях все фигуранты уголовного дела отрицают, главный государственный инспектор межрегионального отдела Ростехнадзора от дачи показаний отказался. Уголовное дело направлено прокуратурой Волгоградской области для рассмотрения по существу в Волжский городской суд Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем