V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В центре Волгограда заработал светофор за миллион рублей на Нулевой продольной

В центре Волгограда заработал светофор за миллион рублей на Нулевой продольной

Теперь, чтобы попасть к Волге или на пешеходную зону нижней террасы, можно не перебегать перед машинами

Волгоградцы начали постепенно привыкать к изменениям дорожного движения на Центральной набережной

Еще один светофор «по требованию» включен на нулевой продольной магистрали, проходящей по нижней террасе Центральной набережной. Стал регулируемым пешеходный переход напротив спуска с главной лестницы, где пересекающие огромный асфальтированный плац жители и гости Волгограда пытаются попасть к воде, речному вокзалу или на новую, открытую сегодня, пешеходную зону.

Поток людей на набережной существенно увеличился

Напомним, о том, что пешеходный переход напротив центральной лестницы будет зарегулирован, сообщалось администрацией Волгограда еще в ноябре прошлого года. Заказчиком закупки, на которую было решено потратить больше миллиона рублей, выступало МБУ «Северное». Подрядчиком стало зарегистрированное в Екатеринбурге и специализирующееся на ремонте электрооборудования ООО «Элмо».

— С учетом реконструкции нижней террасы набережной у волгоградцев появится еще одно благоустроенное место для отдыха, — рассказывали в администрации Волгограда. — С учетом планируемого увеличения пешеходных потоков муниципалитет разработал для этого участка новую схему организации дорожного движения с установкой светофора.

Без нажатия кнопки добиться разрешающего сигнала проблематично

Позднее на месте бывшего нерегулируемого перехода появились консольные опоры с солнечными панелями, знаками «пешеходный переход» и тремя транспортными светофорами, два пешеходных светофора и табло для вызова по обе стороны перехода. Сегодня же на переходе появилась новая дорожная разметка, но не двухцветная, как обещалось ранее, а традиционная — «белая». Старая разметка, обозначавшая переход в нескольких метрах от нового места, также была закрашена.

Автомобилисты теперь привыкают к регулируемости еще и этого участка набережной

Превращать нижнюю террасу Центральной набережной в благоустроенное место начали еще в 2019 году. Первыми жертвами этих работ стали стационарная сцена, на которой проходили многочисленные концерты, а также десятки многолетних елей, отправленных под тотальную вырубку. В результате сейчас перед центральной лестницей набережной образовался асфальтированный плац, который этой весной активно использовался как автостоянка или место вечернего и ночного сбора молодежи. На 9 Мая в администрации пообещали провести там концерт с участием как местных групп, так и певицы Валерии.

Напомним, аналогичный светофор был установлен в конце декабря 2019 года возле парохода «Гаситель» у интерактивного музея «Россия — моя история».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем