V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема Ее варварски разворовывают: в Волгограде исчезает ограда мемориала «Остров Людникова»

Ее варварски разворовывают: в Волгограде исчезает ограда мемориала «Остров Людникова»

По словам общественников, на месте ограды остались лишь крошечные металлические пеньки

Чугунную ограду мемориального комплекса разворовывают и уничтожают

В Волгограде стремительно исчезают секции исторической чугунной ограды, установленной у мемориального комплекса «Остров Людникова» в Краснооктябрьском районе. По словам общественников, от ограды с каждым днем остается всё меньше секций. Справиться с "охотниками за металлом" и восстановить утраченное на месте, где во время Сталинградской битвы велись ожесточённые бои, не могут ни правоохранительные органы ни ответственные за это чиновники.

Секции ограды памятника уже не первый раз пытаются похитить

Напомним, проблемы с оградой у мемориального комплекса тянутся уже годами. Еще 19 января 2021 года трое жителей Тракторозаводского района решили похитить чугунные ограждения парка на острове Людникова. Мужчины срезали ограждения, но волгоградцев быстро задержали сотрудники полиции.

Литые секции исчезают одна за другой

В прошлом году общественник Алексей Ульянов обратил внимание на исчезновение металлических секций ограды у «Острова Людникова». Как выяснилось, опасения волгоградца оказались не напрасны. Мэрия в апреле прошлого года обращалась в полицию с заявлением о пропаже.

А здесь не хватает сразу несколько секций

Ранее мемориал «Остров Людникова» уже оказывался в центре скандала. С июня по декабрь 2018 года на памятнике шла реконструкция, которая закончилась уголовным делом и отставкой руководителя территориального управления Росимущества.

Председатель волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников опубликовал письмо жителя Краснооктябрьского района города-героя.

Похоже, что ограду ждёт судьба исторического забора на проспекте Ленина

— Варварски разворовывают ограду государственного памятника Острова Людникова. Ранее пытался поднять вопрос. Результат — бездействие ответственных лиц! Со временем всё меньше секций ограды остается, — писал волгоградец. — Великий праздник, будут приезжать люди и видеть такой стыд!

Корреспонденты V1.RU в свою очередь направили запрос в администрацию города с просьбой уточнить судьбу металлических секций ограды памятника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем