V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

765мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город проблема 13 литров краски, не считая остального: в Волгограде заявили о поборах при устройстве ребенка в детсад

13 литров краски, не считая остального: в Волгограде заявили о поборах при устройстве ребенка в детсад

В детсаду информацию подтвердили. А в территориальном управлении чиновники заявляют, что такого быть не может

В территориальном управлении комитета по образованию не поверили, что в детсаду есть поборы

Тринадцать литров краски, сто файлов, пять рулонов мешков для мусора, две пачки бумаги и гелевые ручки — список, что необходимо брать с собой при устройстве ребенка в детский сад Тракторозаводского района Волгограда. В самом детском саду объясняют, что это лишь пожелание и «добровольная» помощь. Чиновники, в свою очередь, утверждают, что такого не может быть.

Как уверяют в детсаду, пожертвования — дело добровольное

Памятку, полученную в детском саду перед приемом ребенка в детский сад, выложил в социальных сетях один из родителей. Помимо стандартных требований — копии свидетельства о рождении ребенка, медкарты и документа с пропиской, — в списке оказались и другие интересные пункты. При заключении договора каждого родителя попросили с собой принести: 13 литров белой краски, 5 рулонов по 10 штук мешков для мусора, две пачки бумаги А4, упаковку файлов (100 штук) и упаковку гелевых ручек.

— Мне просто нужно было почитать, что думают люди, — этого достаточно, — ответил волгоградец корреспонденту V1.RU.

По словам волгоградца, речь идет о детском саде № 331 в Тракторозаводском районе. В самом детском саду информацию о выдаче памяток с отдельным пунктом о «пожертвованиях» подтвердили. Сначала взявший трубку сотрудник детского сада начала объяснять, что каждому родителю предназначается отдельный список того, что надо сдать. А потом, перезвонив, заявила, что указанное вовсе не обязательно приносить в полном объеме — только кто сколько сможет.

— Каждый приносит на своего ребенка. Краска у всех разная. У некоторых — маленькая баночка, но кто-то по две приносит. Мы будем ремонт делать. Бумага, ручки — это раз на год сдается, и всё. При поступлении в детский сад единожды. Так что не переживайте, — пояснила сотрудница дошкольного учреждения. — Мы просто обратились с просьбой. Не настаиваем ни на чем. Если родители могут осуществить помощь — хорошо. Если нет — то и нет. У нас всё добровольно. Это не значит, что обязательно это всё иметь при заключении договора. Посмотрите, это вообще отдельный — четвертый пункт. У нас всё по пунктам.

Заместитель начальника Тракторозаводского территориального управления комитета по образованию администрации Волгограда Любовь Гребнева заявила, что подобного быть не может.


— У нас такого нет. Сейчас позвоню, уточню. Я такой информацией не владею. И считаю, что такого вообще не было никогда еще в районе. У нас всё по законодательству, — сказала V1.RU Любовь Гребнева.

На вопрос, действительно ли в детсаду так остро нуждаются в файлах и бумаге, Любовь Васильевна ответила, что также удивлена — зачем их столько необходимо.

— Что там можно каждый день с файлами делать? Они куда их девают? Они им даром не нужны! Я всё уточню!

Напомним, в начале марта родители ряда школ Тракторозаводского района Волгограда рассказывали, что в родительских чатах распространялись сообщения со ссылкой на заместителя руководителя территориального управления департамента образования Любовь Гребневу о необходимости сдать деньги на покупку канцелярских принадлежностей и портфелей детям-беженцам из Донбасса. При этом в администрации Волгограда заявляли, что пошедшие в школу дети беженцев обеспечены всем необходимым, а по факту сбора денег начата проверка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем