
Сегодня, 14 сентября, на Центральном кладбище Волгограда похоронили известного художника, скульптора, керамиста и мастера по работе с металлом Петра Чаплыгина. Проститься с мастером пришло около 50 человек.

Напомним, народный художник России и признанный мастер умер на 83-м году жизни.

— Папа сломал руку, плечо, в начале июня это случилось, — рассказала дочка художника Виктория Чаплыгина. — После этой травмы папа так и не смог оправиться. Он просто сгорел у нас за несколько месяцев. Спасти его мы не смогли. Его эта травма сломила.

Петр Чаплыгин подарил городу самые знаменитые и фотогеничные ворота в доме № 13 на улице Мира, знаменитых «Властителей» — портреты русских самодержцев династии Романовых, а также мастерскую, в которой занимались десятки его последователей.

За свою жизнь он создал многочисленные произведения искусства, знакомые с детства многим волгоградцам: это и фонтан «Красные птицы» у ГДЮЦ на Краснознаменской, и горельефы на фасаде ДК имени 40 лет Октября в Краснооктябрьском районе, и скульптура обнаженной женщины, встречавшая покупателей на входе в магазин «Современник», и огромное декоративное панно в Доме культуры алюминиевого завода в Тракторозаводском районе, и многочисленные рельефы, декоративная скульптура и светильники банкетного зала ресторана «Волгоград».

Художник являлся автором мозаики «Голубь мира» в подземном пешеходном переходе улицы Мира. Только недавно эту мозаику вновь стало возможно увидеть на стенах — и то только частично.

Церемония прощания с художником прошла в среду, 14 сентября, на Димитриевском кладбище. Там же художника похоронили.

— Похороны прошли торжественно и скорбно, — рассказала искусствовед Лидия Ишкова. — Людей было очень много. Все друзья, архитекторы, художники пришли проститься с художником. Похоронили его на Центральном кладбище на большой аллее, неподалеку от места, где лежит поэтесса Маргарита Агашина.
Сам же художник уверял, что хочет оставить после себя людям красоту.





Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Пальцы в огне
Написать 5 000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю