V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Я больше за супругу боюсь»: под Волгоградом призвали 61-летнего майора запаса

«Я больше за супругу боюсь»: под Волгоградом призвали 61-летнего майора запаса

Сам мужчина рассказал, что готов отдать долг родине, но переживает, что его службы не вынесет жена

61-летний майор запаса рассказал о беспокойстве за супругу после своей мобилизации

В Волгограде призвали 61-летнего майора Григория Катарбая. Супруга и дочь мужчины сообщают, что сильно переживают за его здоровье, в военном комиссариате сообщают, что мужчина был мобилизован по всем правилам. Сам майор запаса уверяет — готов вновь отдать долг родине, но сильно беспокоится за состояние любимой жены. Удивительно, но повестка таким возрастным и опытным военным приходит не всем. К примеру, ровесник Григория Катарбая полковник ВДВ и первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин до сих пор не был мобилизован.


61-летний Григорий Катрабай был призван 22 сентября. Его, невзирая на возраст и множество хронических заболеваний, призвали в Волжском — всё произошло буквально за пару часов.

— Ему позвонили из военкомата, я пришла домой, а он вещи собирает, — рассказала супруга мужчины Елена. — Он человек военный, есть приказ — готов выполнять, иначе никак. Но какой ему приказ, он старик уже! Уехал. Вот уже несколько дней он находится на этом полигоне, и никто не знает, что с ними будет дальше.

По словам Елены, Григорий Катрабай — майор запаса на полигоне, куда вывезли всех мобилизованных, вступил в должность заместителя командира по политико-просветительской и воспитательной работе. Сам Григорий Катрабай уверяет, что за свое здоровье опасается меньше всего, но зато опасения вызывает состояние его супруги.

— Я сказал, что надо будет отдать долг родине второй раз — я отдам. Я за себя вообще не переживаю. Но меня беспокоит вся эта ситуация с подвешенным состоянием у нас, — рассказал мобилизованный. — Я пока здесь, парнишки мои тоже пока тут. Но ни я, ни они, никто вообще не знает, что нас ждет дальше. Отправят нас куда или нет. Я не знаю, что мне предстоит. Сказали бы коротко и по делу — всё, майор, ты остаешься здесь в должности замполита, или, наоборот — будь готов, ты уезжаешь. Нет же, никто и ничего не говорит. Сидим и ждем. При этом тут не один я такой, возрастной, тут еще с десяток таких же. У кого-то пластина металлическая в спине, кто-то вообще не служил. А еще меня беспокоит состояние супруги. Если я уеду... она... не вынесет этого. Ей только недавно операцию сделали.

По словам Григория Катрабая, он, несмотря на эмоции, находится на своем месте, он несет ответственность перед вверенными ему мобилизованными.

— Я ни на кого зла не держу, — рассказал Григорий. — Кроме военного комиссара города Волжский — вот ему на людей было наплевать. Он призывал всех подряд, отказываясь слушать кого-либо. Мне в январе — 62, я не подхожу под «частичную мобилизацию», но слушать мои доводы не стал никто.

В пресс-службе Южного военного округа сообщили, что жалоб от Григория Катрабая никаких не поступало. Напомним, в свою очередь полковник ВДВ и первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, который является ровесником Григория Катарбая, до сих пор не выступил добровольцем в ходе частичной мобилизации. Более того, и повестки Валерий Бахин тоже не получал.

Это не первая подобная история в Волгоградской области, однако часть мобилизованных уже признаны не годными для службы и возвращены домой.

Дома 61-летний майор запаса Леонид Демиденко, у которого отказывали ноги и зашкаливала гипертония. Демобилизовали 58-летнего директора Калмыковской средней школы Клетского района Александра Фальтина. Вернули супруге 41-летнего Романа Лосева, который до сих пор не оправился после тяжелой травмы. Отправлен назад домой и Артем Родионов, инженер по строительству мобильных сетей. Также мы рассказывали о том, как мобилизованные мужчины сами шли в военкомат добровольно, даже не дожидаясь повестки, они еще в конце сентября отправились на Запад первым воинским эшелоном со станции Прудбой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем