V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Системы отопления просто нет»: в Волгограде попавший под капремонт дом замерзает без тепла

«Системы отопления просто нет»: в Волгограде попавший под капремонт дом замерзает без тепла

В Фонде капремонта признают срыв сроков фирмой-подрядчиком из Чеченской Республики

Сроки окончания работ не определены

В Волгограде сегодня, 24 октября, замерзают жители двухэтажного многоквартирного дома на улице Гродненской в Ворошиловском районе. Попадание под капремонт принесло жильцам многочисленные бедствия: в доме течет крыша, пробита дыра в потолке, а теперь добавились еще и проблемы с отоплением.

По словам обратившихся в редакцию V1.RU жителей, их дом № 5а по улице Гродненской был построен в 1948 году и, на свою беду, в этом году попал под программу капитального ремонта.

— Ремонт начали еще весной. Всё лето не было крыши. Все дожди были в квартирах. Лило даже через люстры, — жалуются жители многоквартирного дома. — Результатом стал грибок на потолке. При замене крыши строители сбили все внешние навесные элементы — сплит-системы, антенны. Возмещения ущерба жителям нет. В субботу пробили потолок и деревянные перекрытия. Теперь подъезд и несколько квартир с дырой вместо потолка.

Страдавшие всё лето от затоплений люди теперь начали замерзать — с запуском отопления также возникли проблемы.

— Отопления до сих пор нет — трубы делают. Пробовали включать — вода со всех стыков хлынула, — говорят жильцы. — Администрация ничего не предпринимает, говорят: «Нарушений нет». Всем плевать. Потолок делать никто не собирается. Мы не знаем, что делать.

По словам жителей, шансов, что отопление смогут быстро восстановить и подать тепло, у них практически нет.

— У нас ужасно холодно, сыро. Весь дом болеет, а это, на минуточку, 16 семей, — возмущаются жители. — Занимательно, что работы, которые в этой ситуации должны быть вообще круглосуточными, были прерваны аварией на электросетях. Мало того что обогреватель было не включить, так еще и капремонт остановился.

В Фонде капитального ремонта Волгоградской области V1.RU подтвердили возникновение проблем в доме и пеняют на подрядчика, сорвавшего сроки. Но уверяют, что система отопления в доме все-таки есть, просто не работает.

— Подрядная организация ООО «Ремонтно-строительная фирма "МИР"» производит капитальный ремонт системы теплоснабжения многоквартирного жилого дома. Подрядчик не уложился в сроки, установленные договором. Более того, существуют трудности с запуском системы. Фонд в курсе сложившейся ситуации, — сообщили в пресс-службе Фонда капремонта Волгоградской области. — При подаче давления в систему теплоснабжения специалистами подрядной организации произошел разрыв трубы в месте соединения в квартире № 15. Специалисты подрядной организации устраняют данный дефект.

При этом в фонде намекают, что у собственников есть все основания подать на подрядчика в суд, так как именно он должен отвечать за последствия срыва сроков выполнения работ.

— В соответствии с договором подрядчик возмещает собственникам имущества в многоквартирном доме и иным лицам материальный ущерб, нанесенный при выполнении работ, либо устраняет его собственными силами, — сообщили в Фонде капремонта. — Фонд держит на особом контроле ситуацию в данном многоквартирном доме и принимает полный перечень мер в рамках своих полномочий.

Взяли на особый контроль ситуацию в доме № 5а по улице Гродненской и в администрации Волгограда.

— Напрямую с подрядчиком, в том числе меняющим внутридомовые инженерные коммуникации, взаимодействует заказчик, то есть Фонд капремонта, — сообщили в администрации Волгограда. — Но, учитывая ситуацию с домом, администрация Ворошиловского района попросила подключиться к процессу еще и районную прокуратуру.

Напомним, по данным из открытых источников, подрядчик, выбранный Фондом капитального ремонта для работ в доме № 5а на улице Гродненской, зарегистрирован в Чеченской Республике, в городе Грозном. Работает организация с 2002 года. Учредителем и директором является Хаваж Ахмадов. Организация «РСФ "МИР"» являлась поставщиком в 205 государственных контрактах на сумму 2 242 638 540 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем