V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград просят переименовать в Сталинград В областной думе поддержали переименование Волгограда в Сталинград

В областной думе поддержали переименование Волгограда в Сталинград

Ветераны утверждают, что вернуть городу это имя просили даже жители Сибири

Власти изучают мнение жителей региона о переименовании Волгограда

В Волгоградской областной думе поддержали идею о переименовании Волгограда в Сталинград. Накануне там прошло заседание общественного совета по изучению мнения жителей региона. С очередной просьбой переименовать город-герой к губернатору обратились промолчавшие во время широкого празднования Дня города и подсчета килограммов съеденного горожанами шашлыка ветераны.

По утверждению пресс-службы администрации Волгоградской области, в совет вошли представители ведущих общественно-политических сил города-героя и региона: политических партий, общественных объединений и организаций, профессиональных союзов и сообществ, предприятий и организаций, учебных заведений, эксперты.

— На пленуме совета ветеранов Волгоградской областной организации Александр Дмитриевич Струков обратился от имени руководителей всех ветеранских муниципальных образований и участников пленума к губернатору с предложением вернуть городу Волгограду название город Сталинград, — сообщил не служивший в армии председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. — Это решение поддержали все участники пленума. Более того, конкретный вопрос о возвращении названия был поставлен на голосование, единогласно его поддержали. Также было принято решение создать организационный совет по изучению мнения. Мы его создали и проводим первое такое заседание. Люди тут разные и по возрасту, и по политическим и иным взглядам. Я уверен, что люди неравнодушны и очень активны.

Волеизъявление ветеранского сообщества руководству региона передал руководитель городского совета ветеранов Александр Струков. По его словам, переименовать Волгоград в Сталинград просят уже не только жители региона, но и даже Сибири.

— Председатели всех районных советов ветеранов единогласно проголосовали за то, чтобы вернуть нашему городу историческое название «Сталинград», о чем я и объявил, — сообщил Александр Струков. — Вопрос, конечно, непростой. Я считаю, что объективность, предельная правдивость, открытость и достоверность со стороны каждого члена общественного совета должны в этом деле присутствовать. Хотя сказал Андрей Иванович, что времени у нас предостаточно, но растягивать нам особо-таки и нельзя. Андрей Иванович не даст слукавить, с большой делегацией мы были в Кемерово на открытии парка воину-освободителю. Жители региона, Кемерово, Кузбасса и всей Сибири просили нас — участников делегации: «Ребята, когда же вы вернете отчизне Сталинград?»

Теперь, по словам губернатора Андрея Бочарова, в регионе начнется работа по изучению мнения жителей Волгоградской области. И только на основании результатов этого исследования будет приниматься вопрос о референдуме.

— Важно провести предварительное исследование общественного мнения без спешки, качественно и объективно, — обратился к участникам заседания Андрей Бочаров. — И уже по итогам вашей работы будут приниматься решения о проведении мероприятий о широком изучении общественного мнения жителей Волгоградской области по вопросу возможности возвращения городу Волгограду наименования легендарного и непокоренного Сталинграда

Напомним, в очередной раз тему переименования Волгограда в Сталинград подняли в день 80-летия годовщины начала контрнаступления на заседании совета Волгоградской областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. После возвращения этой темы в информационное поле города-героя горожане по-разному высказались об инициативе. Одни ее решительно поддержали, другие категорически раскритиковали. Отдельные передачи этому вопросу посвящают на телевидении, а саму идею переименования уже поддержали в Госдуме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем