V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев Отработали только половину денег: ремонт Аллеи Героев в Волгограде могут не закончить к Сталинградской Победе

Отработали только половину денег: ремонт Аллеи Героев в Волгограде могут не закончить к Сталинградской Победе

Параллельно со срывом сроков работ происходит странное перераспределение средств между субподрядчиками

До сталинградского юбилея меньше месяца

В Волгограде завершается второй месяц освоения бюджетных 300 миллионов рублей на реконструкции Аллеи Героев. Буквально за пару дней до истечения сроков исполнения контракта, совпавшего с Новым годом и техническими «каникулами» портала госзакупок, где размещается вся документация, был заключен ряд любопытных дополнительных соглашений.

Как ранее сообщал V1.RU, генподрядчиком выступает МБУ «Северное», которое без конкурсных процедур наняло несколько фирм. При этом сам генподрядчик получил не всю сумму по контракту, а только скромный относительно 300 миллионов рублей авансовый платеж. Однако к 31 декабря, согласно размещенным на портале закупок платежным поручениям № 525602, 525603 и 525604, заказчик МБУ «Волгоградзеленхоз» перевел «Северному» 245 с лишним миллиона рублей или 83% всей суммы контракта. При этом фактически выполнено работ на 140 миллионов рублей — это 57,3% от выплаченных генподрядчику средств и 47,5% от всей суммы контракта.

Странные финансовые операции произошли также между генподрядчиком и субподрядчиками. Так, исходя из актуализированных версий контрактов, размещенных на госзакупках, стоимость работ по монтажу освещения, выполняемых ООО СК «Паркстрой» выросла вполовину — с 35,1 до 54 миллионов рублей. Цена на лавочки и урны от ООО «Интерремстрой» подскочила на 31,6% — с 41,2 до 54,2 миллиона рублей. Та же фирма изначально должна была выполнить замену покрытия на участке № 4 за 30,7 миллионов, но сумму увеличили до 32,8 миллиона — почти на 7%. А та же задача, реализуемая ООО «Реновацио» на участке № 1, в стоимости прибавила 18,6% — рост с 17,2 до 20,4 миллиона рублей.

При этом часть контрактов с субподрячиками, наоборот, порезали. За демонтаж строго и новое покрытие на участке № 2 ООО «АльянсСтройКом» получит вместо 54,6 всего 46,7 миллиона рублей — это 85% от той суммы, на которую изначально договаривались. А уже упомянутый «Паркстрой» на покрытии участка № 3 потеряет около 1% или 200 тысяч рублей. Впрочем, эта сумма с лихвой покрывается освещением — аж в 60 раз.

Тем временем формально ремонт закончен. Допсоглашения к основному контракту и заключенным между генподрядчиком и субподрядчиком информации и переносе срока работ не содержат. Либо эту информацию по каким-то причинам не отразили в закупочной документации.

Если верить заявленным суммам, работы на момент истечения срока исполнения обязательств, были выполнены на 47,5%, то есть меньше половины. Учитывая, что работы на Аллее Героев начались 9 ноября, при лучшем раскладе выходит, что за день выполняется примерно 1%. Нехитрые подсчеты говорят, что теоретически закончиться ремонт может к 21 февраля. А должен — к годовщине Сталинградской Победы, 2 февраля.

Напомним, что прокуратура Волгограда и лично председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин искали коррупцию на ремонте Аллеи Героев. Нашли ли, по сей день, 4 января, не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем