V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мороз в Волгограде онлайн-трансляция Паромы и катеры в ледяном плену: на Волгоград и область обрушились трескучие морозы

Паромы и катеры в ледяном плену: на Волгоград и область обрушились трескучие морозы

Как регион переживает непогоду — собираем всё в онлайн-трансляции

Волгоград и область переживают второй день резкого похолодания. И если 7 января на улице было -14 °C, то утром воскресенья в городе-герое уже было -20 °C, а в районах области температура опускалась до -27 °C. Мы в режиме онлайн-трансляции собираем всю информацию о том, как регион переживает такую погоду.

Если вы или ваше имущество пострадали в результате непогоды, у вас выключили свет, воду или отопление, заглохла машина или автобус — расскажите об этом, позвонив в редакцию V1.RU.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Иван Богданов

Предупреждение МЧС

О надвигающихся морозах жителей региона накануне предупредили в ГУ МЧС России по Волгоградской области.

— По сообщению Волгоградского ЦГМС, в период с 7 по 11 января на территории Волгоградской области ожидается аномально холодная погода: температура воздуха ночью -17… -22 °C, местами -22... -27 °C, днем -12… -17 °C, что ниже нормы на 10–15 °C, — рассказали спасатели.

В чрезвычайном ведомстве также напомнили, что в связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств, нарушения правил пожарной безопасности

Иван Богданов

Как сообщали в мэрии, городские службы готовились к непогоде заранее.

— Городские службы готовы к поэтапному повышению температуры теплоносителя в сети в ночь с 6 на 7 января, — сообщали в мэрии. — В связи с прогнозируемым понижением температуры атмосферного воздуха до отметок в -15… -17 градусов Цельсия на фоне усиления северного, северо-западного ветра в порывах до 20 м/с, коммунальные службы Волгограда переводят городскую систему теплоснабжения на соответствующий технологический режим работы.

В администрации Волгограда добавили, что температура и объем отпуска теплоносителя регулируются в режиме реального времени на основе совокупного объема данных, в том числе температуры наружного воздуха, температуры носителя при обратной подаче и других характеристик. Корректировка производится под постоянным контролем диспетчерских служб.

Иван Богданов
Пошедший лед порвал связь станиц с райцентром

Тем временем в Иловлинском районе продолжают оставаться практически отрезанными от Большой земли многочисленные села, станицы и поселки Задонья, лишившиеся из-за ледохода на Дону паромных переправ. 5 января пошедшие по реке ледяные глыбы зажали катер и паром у станицы Трехостровской. Оба судна были прижаты к правому берегу, а осуществлять связь между Трехостровской и другими населенными пунктами Задонья с райцентром и Волгоградом оказалось невозможно. Аналогичная ситуация сложилась и на другой паромной переправе — в станице Новогригорьевской, где, к счастью, суда удалось спасти от зажатия льдом. В населенном пункте был введен режим повышенной готовности.

На следующий день ситуация с паромной переправой оказалась лучше, но до сих пор также далека от идеала. Река вскрылась от ледяного затора, и суда удалось освободить из плена. Но запустить удалось только перевозку людей через Дон. Для этого, распихивая несущиеся по воде льдины, время от времени реку пересекает дизельный буксир «Вымпел» 1992 года постройки. Перебраться через Дон на автомобиле до сих пор невозможно. Те, кому нужно попасть в Трехостровскую, оставляют машины на стоянке у переправы, а дальше идут к катеру пешком. Как в Трехостровскую попадают скорая помощь или при необходимости пожарные — районные власти и МЧС умалчивают. Ближайшие к Трехостровской места, где через Дон можно переехать на автомобиле, расположены или в Калаче-на-Дону, или в Серафимовиче, что дает крюк не в одну сотню километров.

Когда-то «Вымпел» перевозил людей по Ахтубе, а теперь уже не первый год обслуживает паромные переправы на Дону

Накануне в редакцию V1.RU обратились местные жители, по словам которых люди в станице сидят без воды и без продуктов.

— Пятые сутки сидим, никто некого не перевозит, — утверждают жители станицы Трехостровской. — Мало того, сорвало насосные станции подачи воды. Люди сидят без воды и без продуктов первой необходимости. МЧС почему-то не дежурит, вдруг кому-то плохо станет. Что делать? Помирать?

Иван Богданов

В МЧС рассказали, как не получить переохлаждение и обморожение в условиях текущих морозов. Несложные правила уместили в трех картинках:

В совокупности эти признаки точно говорят об обморожении
Не растирайте отмороженные участки снегом!
Также не следует употреблять алкоголь для согревания
Иван Богданов

В центре Волгограда троллейбусы не выдерживают мороз. По словам горожан, электротранспорт заглох так, что на помощь ему прибыла техническая служба.

Троллейбус заглох у остановки «Улица 7-й Гвардейской»
Иван Богданов

ДТП из-за непогоды

По информации ГУ МВД России по Волгоградской области, именно непогода стала причиной страшной аварии на трассе в Котельниковском районе, после которой в больнице оказались пять человек.

Авария произошла в Котельниковском районе

— По предварительным данным, в 00:15 на 162-м километре автодороги Волгоград — Сальск 34-летний водитель Toyota Land Cruiser 200 из-за неблагоприятных погодных условий не справился с управлением и допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной Ford Focus под управлением 32-летнего водителя.

В результате аварии в больницу с травмами были доставлены пять человек — оба водителя и трое их пассажиров. При таком количестве пострадавших, вероятно, должны были серьезно пострадать и автомобили. Однако, судя по фото с места событий, серьезных повреждений они не получили.

Иван Богданов

Многие жители Волгограда и области сегодня не смогли завести автомобиль. Своими впечатлениями о попытках запустить двигатель они поделились в соцсетях:

— Кто сегодня с первого раза машину завел? Лично я за новым аккумулятором пошел в -19.

— Может, такси проще вызвать? Машине, думаете, нормально в -20? Металлу ничего не будет?

— Hy не завелась и не завелась, что бубнить-то.

Для тех, у кого не завелся автомобиль, другие пользователи припасли пару советов:

— Завелась отлично. Нужно заливать на зиму масло нулевку и аккумулятор заносить в теплое место. Погоду же не просто так придумали предсказывать.

— Купите себе бустер. Вот спас одного сейчас.

Иван Богданов
Скоро морозы отступят

По данным федерального центра погоды «Фобос», аномальный холод, обрушившийся на Русскую равнину, Урал, Западную и Северную Сибирь, за двое суток обнулил положительное отклонение температуры, наблюдавшееся в первой пентаде года. При этом уже сегодня в Центральной России благодаря развороту ветров с северных на южные румбы обозначилась тенденция на смягчение холода.

Начиная с середины недели, Генерал Мороз будет отступать. Северные ветры в атмосфере постепенно развернутся на восточные, а потом и на южные румбы, и поступление холодного воздуха в регион прекратится.

— Метеорологическая статистика говорит о том, что после экстремальных рождественских морозов следующие за ними крещенские морозы бывают сильными лишь примерно в 30% случаев, — добавили в центре погоды «Фобос».

Иван Богданов
Несколько дней назад лед сковал речное сообщение

Станица Трехостровская продолжает борьбу со льдом на Дону. 8 января к местным жителям вернулась вода и катер. А вот паром останется во льдах до весны. Подробнее рассказываем в отдельном материале.

Иван Богданов

В -20 °C прорвало трубу с кипятком

Люди боятся замерзнуть без отопления

В Центральном районе Волгограда прорвало трубу с кипятком. Местные жители переживают, что их могут отключить от отопления, когда за окном -20 °C. Как рассказали местные жители, авария произошла у дома № 2 по улице Аллея Героев.

— У нас во дворе прямо произошел порыв трубы теплоснабжения, — сообщил Андрей Битюков. — Я с рабочими общался, они говорят, что нас от тепла отключать не будут. Но мы все знаем, как бывает. Не исключено, что отопление перекроют. А на улице такие морозы. Мне еще при прошлых порывах говорили, что трубы тут плохие и нужно менять все и целиком. А они по кусочкам меняют, и рядом с новыми участками рвутся старые.

По информации ООО «Концессии теплоснабжения», отключать людей от отопления не планируется. Но это пока.

— По указанному адресу произошло технологическое нарушение на теплосети малого диаметра, — сообщили в пресс-службе компании. — В настоящее время ремонтная бригада «Концессий теплоснабжения» проводит мероприятия по восстановлению целостности коммуникаций. Ограничение подачи теплоносителя в близлежащие дома на данном этапе проведения работ не планируется.

Иван Богданов
Холода не отступают, но жизнь продолжается

Несмотря на морозы, жизнь продолжается, а хоть немного сгладить обжигающий мороз днем 8 января могло солнце и сами волгоградцы — именно они попали в фоторепортаж V1.RU.

Иван Богданов

По сообщению Волгоградского ЦГМС, заморозки до -25 °C, в том числе по ночам, продержатся в Волгограде еще как минимум два дня. На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Берегите себя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем