V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мороз в Волгограде онлайн-трансляция Город окутан клубами пара из порывов: центр Волгограда замерзает без тепла и горячей воды

Город окутан клубами пара из порывов: центр Волгограда замерзает без тепла и горячей воды

При морозе ниже -20 градусов множество жилых домов и соцобъектов остались без отопления

Волгоградцы уже привыкли, что «Концессии» зимой устраняют аварии на тех сетях, которые якобы были готовы к осенне-зимнему периоду

Масштабные аварии на сетях «Концессий теплоснабжения» оставили в двадцатиградусный мороз без отопления и горячей воды многочисленные жилые дома, детские сады, школы и офисы. Жители сообщают, что ночью вероломно и без объяснения причин батареи стали ледяными. Лишились отопления даже здания администраций и офис «Концессий теплоснабжения» и «Концессий водоснабжения». Но тепло ли от этого жителям Волгограда, если они уже видели коммунальные платежки за декабрь, а сейчас сидят без тепла?

Если ваш дом быстро превращается в ледяную пещеру, из крана с горячей водой идет что-то с температурой, близкой к нулю, а на улице парит из внезапно появившейся канавы или промоины — сообщите об этом корреспондентам V1.RU. Мы доступны во всех соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях

Напомним, еще вчера вечером, 10 января, без тепла и горячей воды в самый разгар 20-градусного мороза остались десятки многоквартирных домов Центрального района Волгограда.

Как сообщили V1.RU начавшие замерзать жители Центрального района, отключение оказалось весьма масштабным. Исчезло тепло в батареях и горячая вода в кранах в многоквартирных домах на проспекте Ленина, улицах Советской, Чуйкова, Мира, улице Ленина, в Научном городе и ряде других улиц. Нет тепла даже в домах на Аллее Героев, где в разгар морозов чиновники администрации Волгограда вместе с руководством МБУ «Северное» старательно осваивают 300 миллионов рублей через выбранных без конкурса субподрядчиков.

Как стало известно V1.RU, авария произошла на сети, питающейся от магистрального теплопровода, проложенного вдоль улицы Советской от котельной рядом с развалинами бывшего метизного завода на улице Глазкова и практически до речного вокзала. Более того, по словам источников, от потери теплоносителя в сети на котельной произошло аварийное предупредительное выключение. Причем это та котельная, на ремонт которой потратили 22,7 миллиона рублей, однако собираются сносить и за 2 миллиарда строить новую — на Глазкова, 22.

— На сети выявлено несколько порывов. Один найден во дворе жилого дома рядом с поликлиникой № 3 на улице Советской, второй — на местных сетях. Не исключено, что есть и еще, — сообщили V1.RU ответственные чиновники в администрации Волгограда. — Сейчас идет перезапуск работы котельной и проверка сети на наличие не выявленных еще порывов. До момента ликвидации ЧП будут оставаться без воды минимум два многоквартирных дома. Тепло в остальные жилые дома и учреждения сейчас «Концессии» будут пытаться вернуть.

По словам жителей центра, тепло начало возвращаться в большинство домов только к ночи.

Жители Волгограда продолжают жаловаться на отключения отопления в 20-градусный мороз. На этот раз батареи остыли в заполотновской части Центрального района.

— Ребят, на Невской, 12а второй раз за день отключают отопление, ладно, днем это было всего на час, — сообщили горожане. — Но ночью отключить в -20 — это вообще беспредел. Позвонили в аварийную, сказали, что типа авария, когда устранят, неизвестно. И что, а если ее устранят через сутки? Сидеть без отопления сутки или больше? У кого еще такая же проблема на данный момент? Кто-то знает, кому жаловаться в данный ситуации? В нашей прекрасной стране как морозы, так мы не готовы к ним, зима же у нас впервые, до этого всегда зимой было +10, это впервые -20. Я в шоке от данной ситуации, дома же детей нет ни у кого.

Как утверждают волгоградцы, отопления нет на улицах Пархоменко, Хиросимы, Ткачева. А кое-где нет и горячей воды.

— Многоэтажки на улицах Пархоменко и Хиросимы — нет отопления и горячей воды, — рассказали горожане. — В заполотновской части авария ночью была. Часа три назад. Пархоменко, Ткачева точно, возможно, и Двинская без отопления и ГВС.

В ООО «Концессии теплоснабжения» подтвердили, что на обслуживающихся ими сетях произошла авария.

— На сети «Концессий теплоснабжения» произошло технологическое нарушение. Подача ресурса не остановлена, но в ряде домов может ощущаться нарушение теплового режима, — уверяют в компании. — Бригада тепловых сетей уже работает над устранением нарушения.

«Отключено отопление в резиденции губернатора»

Анонимные телеграм-каналы Волгограда рассказывают, насколько велик масштаб отключений отопления и горячей воды в центре города.

— По уточненным данным, из-за аварии на сетях «Концессий» в центре Волгограда без тепла остались около 32 000 жителей. На улице 22 градуса мороза и сильный ветер, — пишут авторы телеграм-канала «Остров Свободы». — Отметим, что оценки коммунальной катастрофы продолжаются, мы собираем информацию и анализируем. Поэтому число пострадавших может расти. Авария гигантская. Нет тепла от улицы Чуйкова (нижняя точка) до высоток по улицам Пархоменко и Хиросимы. Вполне допускаем, что число пострадавших волгоградцев, оказавшихся без тепла, может возрасти до 60–70 тысяч человек. И это самый центр, тот, куда через несколько дней должен прибыть Дмитрий Медведев.

— Отключено отопление в резиденции губернатора Волгоградской области. Причина отключения — авария на сетях «Концессий теплоснабжения», — продолжают авторы канала. — Чиновники жалуются, что в здании администрации Волгоградской области в кабинетах жуткий холод. Говорят, рассматривается вариант из-за отсутствия тепла женщин-чиновниц распустить домой на сегодня.

Прокуратура начала проверку по факту масштабных отключений тепла и горячей воды

Как сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, с раннего утра начата проверка по факту массовых отключений отопления и горячей воды в Волгограде.

— Сейчас собирается информация по всем районам города, изучается ситуация, проверка начата, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кажется, что такая температура в квартире далека от комфортной

Жители Волгограда делятся фотографиями градусников и рассказывают, как холодно дома. Что они думают о руководстве и конечных бенефициарах «Концессий теплоснабжения», мы публиковать, увы, не можем — это мнение способен выдержать даже далеко не каждый забор.

— У меня дома колотун. Батареи потеплели только под утро, да и то едва-едва, — жалуется жительница дома № 36 на проспекте Ленина.

— Ночью батареи были теплые, утром резко остыли, но горячая вода есть — пишет житель дома № 43 на улице Пархоменко.

— Многоэтажки на улице Пархоменко и Хиросимы без отопления и горячей воды, — сообщает читатель. — В заполотновской части авария ночью была. Остывают дома на Ткачева и Двинской.

— Ребят, а на Невской 12а второй раз за день отключают отопление! — возмущается волгоградец. — Ладно днем это было всего на час. Но ночью отключить в -20 — это вообще беспредел! Позвонил в аварийную, так мне сказали, что типа авария, когда устранят, неизвестно. А что, если ее устранят через сутки? Сидеть без отопления сутки или больше? У кого еще такая же проблема на данный момент? Кто-то знает кому жаловаться в данной ситуации? В нашей прекрасной стране мы не готовы к морозам? Зима же у нас впервые? До этого всегда зимой было +10. Это впервые -20. Я в шоке от данной ситуации, дома же детей нет ни у кого.

Иван Богданов

По словам горожан, замерзают дома на улице 7-й Гвардейской. При этом ни по одному телефону аварийных служб волгоградцам не могут назвать причину, по которой остыли их батареи.

— По адресу проспект Ленина, 43/2 температура батарей ниже температуры тела во всем доме. Ремонтных работ поблизости нет, вчера звонили на кучу телефонов, а они то заняты, то трубку не берут. А до кого дозвонились — наш дом не обслуживают и дают номер, по которому никто не отвечает. Если честно, надоело ходить дома в зимней экипировке.

В редакцию V1.RU также продолжают поступать сообщения о замерзающих жителях заполотновской части Волгограда.

— Невская, 18, Двинская и Рокоссовского мерзнут без отопления, — сообщают горожане.

Прокуратура: теплоснабжение восстановлено, отключено только три дома

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в связи с остановкой подачи тепла жителям Центрального района Волгограда, официально сообщила пресс-служба прокуратуры региона. Масштабные веерные отключения отопления в разгар морозов там толерантно назвали «приостановлением».

— Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в связи с приостановлением подачи тепла в ряде многоквартирных домов Центрального района Волгограда. В настоящее время без отопления остаются три многоквартирных дома по улице Рокоссовского Волгограда, теплоснабжение в остальных домах восстановлено, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона. — Прекращение подачи тепла было обусловлено повреждением трубопровода. На поврежденных участках проводятся восстановительные работы. По предварительным данным, восстановление теплоснабжения планируется завершить до 14:00.

По результатам надзорной проверки при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Ситуация продолжает оставаться на контроле прокуратуры до момента фактического устранения нарушений.

Иван Богданов
Когда в небо поднимается столб белого пара - это не значит, что выбрали нового папу. Это значит, что в Волгограде вновь что-то прорвало

В администрации Волгограда уверяют, что вообще без отопления остались только три дома в заполотновской части центра областной столицы. Но их адреса журналистам назвать не смогли, их уточняют.

— В близлежащих домах на время поиска места порыва ресурс подавался на пониженном давлении, — сообщили в мэрии. — В настоящее время выравнивается гидрорежим, после чего в домах горожан потеплеет.

Андрей Петров

В учебных заведениях, расположенных в зоне коммунальной аварии, не планируют прерывать или видоизменять учебный процесс. В школах батареи теплые, другие социальные объекты также не страдают от отсутствия тепла.

Иван Богданов
Вот те дома отключим. А вот те - на "пониженном давлении". 

Названы адреса домов, в которых полностью отключено отопление. По информации ООО «Концессии теплоснабжения», речь о четырех домах: № 56, 58 и 58а на улице Рокоссовского и на улице Хиросимы, 7а. В остальной же заполотновской части Волгограда люди замерзают из-за «понижения гидравлического режима работы сетей».

— Система теплоснабжения Центрального района функционирует в полном объеме за исключением внутриквартального трубопровода диаметром 159 миллиметров, где утром 11 января зафиксировано технологическое нарушение, — уверяют в компании. — На месте уже работает бригада ООО «Концессии теплоснабжения». На период ликвидации порыва подача ресурса временно приостанавливается в многоквартирные дома по адресам: улица Рокоссовского, 56, 58, 58а и улица Хиросимы, 7а. Остальные потребители микрорайона, в том числе многоквартирные дома, школы, детские сады и административные здания, получают теплоснабжение — гидравлический режим работы сетей, понизившийся на период локализации порыва, восстанавливается и в ближайшее время выйдет на штатные параметры.

Иван Богданов

Как и в множестве домов заполотновской части Волгограда, батареи охладели в общежитии № 4 Волгоградского государственного технического университета. Оно расположено по адресу улица Рокоссовского, 50. С ночи 11 января тепло начало покидать строение.

Информацию о проблемах с теплом журналистам V1.RU подтвердили в вузе.

— Ночью был порыв на сетях теплоснабжения за пределами общежития, квартал обесточили, — рассказали в ВолгГТУ. — В течение получаса обещают дать отопление.

Иван Богданов

Пообещали дать тепло до 14:00

По предварительным данным прокуратуры Волгоградской области, полностью восстановить теплоснабжение в заполотновской части центра Волгограда планируется до 14:00. Какие предварительные данные по этому поводу есть у «Концессий теплоснабжения» — неизвестно.

Лишившийся отопления Волгоград заметила Ксения Собчак

На проблемы центра Волгограда, оставшегося без тепла в разгар двадцатиградусных морозов, обратила внимание Ксения Собчак в своем телеграм-канале «Кровавая барыня».

— Жители центра Волгограда остались без отопления в -20, прокуратура области сообщает, что начала проверку (интересно, кого виновным назначат). У нас тоже куча обращений: Подмосковье, Воронеж, Сибирь, далее — везде. Мы про это напишем, — написала в телеграм-канале Ксения Собчак. — Интересно другое: уважаемые пропагандисты веселятся от того, как замерзнет Европа (а может, уже замерзла, кто их знает); на свою страну им, видимо, плевать. Из разных регионов люди жалуются на отсутствие тепла, воды, электричества. Это не Украина и не злобный Запад, это здесь. Ответственные, пните там своих, пусть займутся проблемами россиян и немного отвлекутся от предсказателей, безумных инициатив и прочих важных вещей.

Жители Волгограда смотрят на полученные платежки за отопление от «Концессий теплоснабжения» и, щупая «горячие» батареи, с большим трудом подбирают приличные эпитеты.

— В Центральном районе Волгограда, на улице Пархоменко, 43, сегодня ночью отключили холодную, горячую воду и отопление. К утру воду дали, а вот отопления нет, и это не первый раз, — пишет читатель V1.RU. — Зато счет за декабрь на отопление просто космический. Они, наверно, решили, чтобы мы почувствовали, как немцам в 1943 году было холодно в Сталинграде или как Европа замерзает без нашего газа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем