V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Спецоперация на Украине Обращение к Путину и 34 килограмма мефедрона: под Волгоградом простились с погибшим на Украине бойцом ЧВК

Обращение к Путину и 34 килограмма мефедрона: под Волгоградом простились с погибшим на Украине бойцом ЧВК

32-летний Рашид Гадельшин был приговорен к 18 годам колонии строгого режима, но погиб в ходе спецоперации

Рашиду было 32 года

Сегодня, 12 января, в Новониколаевском районе Волгоградской области простились 32-летним бойцом ЧВК Рашидом Гадельшиным. Приговоренный к 18 годам исправительной колонии строгого режима за изготовление и попытку сбыта 34 килограммов наркотиков, он принял участие в спецоперации и погиб на территории Украины.

О гибели и церемонии прощания сообщили в администрации Новониколаевского района Волгоградской области.

— Сегодня, 12 января, родные и близкие, друзья, одноклассники, многие сочувствующие новониколаевцы провожают в последний путь нашего земляка Рашида Гадельшина. Он погиб на Украине в бою с неонацистами, попав под разрыв натовского снаряда. Рашид на защиту страны вызвался добровольно, — сообщили в администрации. — Рашид был на передовой, в самом пекле боестолкновения с укрофашистами в составе подразделения ЧВК «Вагнер». На защиту нашего Отечества Рашид Разитович вызвался добровольно, руководствуясь посылом «Если не мы, то кто?..» Мужество, чувство справедливости, твердый характер — это о нем, нашем герое. В свое время учился во второй школе. Его в поселке многие хорошо знали. Теперь — алые гвоздики, склоненные к гробу головы…

О дате прощания с военным в социальных сетях сообщили его родственники. Свои соболезнования родным выразили администрация района, районная дума, общественный совет и совет ветеранов района. Соболезнование родным и близким в связи с постигшей тяжелой утратой высказали и в школе, где он учился.

— Коллектив МБОУ «Новониколаевская СШ 2» Приносит свои соболезнования родным и близким Рашида. Гордимся нашим выпускником, который отдал свою жизнь за Родину, — пишут представители школы.

В Сети сохранилось обращение Рашида и его супруги, написанное в адрес президента России Владимира Путина, которого они просили помочь с квартирой.

— Мы, Гадельшин Рашид и Вороненкова Екатерина, являемся молодой семьей, поженились более полугода назад, — говорится в обращении. — Планируем заводить детей, но сделать этот шаг пока не готовы, так как не имеем собственного жилья. Живем мы в съемной квартире. Очень хотелось бы приобрести свою квартиру в ипотеку, но для нас это не является возможным, так как для этого необходим первоначальный взнос порядка 500–700 тысяч рублей, который мы не можем накопить, учитывая наши небольшие зарплаты и имеющиеся долговые обязательства перед банками, потребительские кредиты, а также ежемесячную оплату арендуемой квартиры, — писали волгоградцы. — В жилом комплексе, где мы хотели бы приобрести квартиру, из всего списка банков, предоставляющих ипотеку, лишь пара банков предоставляют ипотечное кредитование без первоначального взноса.

Но есть в открытом доступе и вынесенный в конце апреля 2021 года приговор Тульского областного суда, решением которого Рашид Гадельшин был отправлен в колонию строгого режима за два эпизода изготовления и попытки сбыта крупных партий мефедроносодержащих наркотиков.

— Не позднее 10 февраля 2019 года Гадельшин вошел в состав организованной группы и в мае 2019 года, желая иметь больший доход от деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, через интернет-переписку со своим куратором и руководителем группы получил предложение и согласился стать участником организованной группы в функциональном подразделении «химики (варщики)», — говорится в приговоре. — Ему отводилась роль совершить действия, направленные на серийное получение крупных партий наркотических средств при помощи оборудования и химических веществ в приспособленном для этого помещении — подпольной лаборатории, в которой изготавливать наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта партиями в расфасованном виде. Наркотики производили партиями, а масса одной партии должна была быть 10–20 килограммов, после чего наркотическое средство фасовалось и вывозилось за пределы нарколаборатории для сбыта через тайники-закладки.

В приговоре указано, что изготовить наркотики удалось минимум дважды — партиями в 16 килограммов и 18 килограммов. По совокупности преступлений он был приговорен к 18 годам наказания с отбыванием в колонии строгого режима.

Не исключено, что, находясь в местах лишения свободы, Рашид Гадельшин получил какую-то возможность встать на защиту Родины и подписать контракт с ЧВК, а позже — отправиться к линии соприкосновения.

Корреспонденты V1.RU не смогли обнаружить официально опубликованной информации о законной процедуре заключения подобных контрактов в местах лишения свободы, а также о применении к нему условно-досрочного освобождения или амнистии. На официальные запросы об аналогичных случаях не ответили ни в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, ни в пресс-службе УФСИН по Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем