V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Суд отказал жителю Волгограда в иске против чиновников из-за срубленного полувекового тополя

Суд отказал жителю Волгограда в иске против чиновников из-за срубленного полувекового тополя

По версии суда, горожанин не смог доказать, что случившееся нарушило его права, свободы и законные интересы

Волгоградец уже подал жалобу, а также новый иск

Центральный районный суд Волгограда отказал горожанину в иске к чиновникам, которые ответственны за уничтожение полувекового тополя на Аллее Героев. Как сообщил мужчина, вместе с адвокатом они уже подали апелляционную жалобу.

Напомним, в ходе реконструкции Аллеи Героев рабочие срубили полувековое дерево, которое вполне могло быть ровесником стоящего в нескольких десятках метров знаменитого тополя, пережившего Сталинградскую битву.

— Росло совершенно здоровое, грандиозное дерево, — рассказал волгоградец Сергей Островский. — Это либо ровесник тополя, который пережил Сталинградскую битву, либо высаженное сразу после Великой Отечественной войны дерево. Видимо, ради симметрии его срубили. Даже когда рядом стоял стеклянный павильон, дерево не трогали. А сейчас освоение 300 миллионов... Это уничтожение города. По словам МБУ «Волгоградзеленхоз», они приглашали каких-то экспертов, которые признали дерево гнилым. Но меня, к примеру, почему-то не пригласили, хотя знают и мое отношение к подобным вещам, и всех остальных горожан.

По данным «Яндекс.Карт», уже в 2010 году оно возвышалось над павильоном семьи председателя гордумы Владлена Колесникова. Невооруженным глазом видно, что даже владельцы торгового объекта обошли тополь, возводя павильон.

Позже с иском к чиновникам в Центральный районный суд обратился другой горожанин — Андрей Битюков. Мужчина уверен, что его законные права и интересы были нарушены. В администрации Волгограда тогда вырубку огромного дерева объяснили тем, что оно было заражено комлевой гнилью и бактериальным раком, а из-за усыхания ветвей могло упасть на прохожих.

Накануне Центральный районный суд вынес решение по спору волгоградца с чиновниками — Андрею Битюкову отказали в удовлетворении исковых требований, поскольку он не смог доказать нарушение своих прав, свобод и законных интересов.

— Мы уже подали апелляционную жалобу, — сообщил Андрей Битюков. — Судья не рассмотрела все наши ходатайства, которые мы просили учесть во время суда. Мы просили все-таки МБУ «Волгоградзеленхоз» предоставить акт осмотра тополя за период с 2019 по 2022 год. Так как в 2022 году дерево оказалось больным якобы, оно же не сразу таким стало? Значит, к этому шло. Значит, за ним никто не следил и привели его в печальное состояние. Судья отказала нам в этом ходатайстве.

По словам волгоградца, в заседании также не участвовал тот самый эксперт, который приговорил дерево к сносу.

— По мнению эксперта, который осматривал дерево, диаметр спила был 42 сантиметра. Но на фотографиях, которые были представлены в суд, стояла тротуарная плитка, — отметил мужчина. — Взяв на сайте фирмы информацию о размерах, измерив ее, мы выяснили, что ствол был в диапазоне от 60 до 80 сантиметров. Можно предположить, что эксперт даже не выезжал на место и не видел этот ствол. А дерево просто снесли. Но в ходатайстве о привлечении к суду эксперта суд нам тоже отказал. Как я понимаю, были взяты пробы корня дерева. Но никаких следов вмешательства в почву рядом с деревом видно не было.

Андрей Битюков сообщил, что с этими и другими требованиями они подали еще один коллективный иск к волгоградским чиновникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем