V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Руки с хлебом прочь: чем кормить растолстевших и обленившихся белочек и уточек Волгограда

Руки с хлебом прочь: чем кормить растолстевших и обленившихся белочек и уточек Волгограда

Помимо кошек и собак, в городе много других обитателей. Они требуют особого ухода

Животные и птицы не в курсе ЗОЖа

В Волгограде еще 10 лет назад не было практически никакой городской фауны, за исключением кошек, собак, мышей и голубей с воробьями. Однако за последние годы список пополнился — обыденностью стали белочки и утки. Горожане относятся к ним с большой симпатией и стараются подкармливать. Но в большинстве своем, по незнанию, вредят животным и птицам.

Хлеб утки съедят за милую душу, но это точно не полезно

Ключевое, о чем просят специалисты — перестать угощать белок и уточек хлебом. Как справедливо отмечают читатели V1.RU, мучное вызывает у прыгающих и летающих горожан бурный восторг. Однако и люди между вредным пирожным и брокколи обычно выбирают то, что повкуснее…

— Хлеб — дрожжевой. Он вреден птицам, — отметил священнослужитель отец Василиск, на счету которого — сотни спасенных пернатых. — Он чреват ожирением. Но может быть и хуже — закисание в кишечнике птицы. Более того, неправильное питание даже может сказаться на способностях уток к размножению. В качестве угощения выберите любой корм для птиц из зоомагазина или обычные овощи — только обязательно натрите их на терке или мелко пошинкуйте.

Иногда люди вредят, искреннее желая помочь животным и птицам

Кстати, можно даже угостить птичек салом. Его всему прочему предпочитают красавицы-синички. И никакого вреда оно им не принесет.

— Но не копченое и не соленое — только свежее, — уточнил биолог Павел Глазков. — Для птиц очень важно разнообразие. Их нельзя кормить каким-либо одним угощением. Подойдут и специализированные корма для птиц, и семечки подсолнечника, арбуза, тыквы, также они любят пшено. Но нельзя давать подкисшее зерно или продукты, покрывшиеся плесенью.

Белочки — фанаты орешков

Упомянутое сало, кстати, любят белочки. Порадуют и будут полезные лесные или грецкие орехи, нежареные семечки тыквы и подсолнечника. Овощи им тоже можно. Но, передавая зверьку полезное угощение, важно не забывать и о собственной безопасности.

— Если не хотите быть укушенным лесной пушистой красавицей, нужно посильнее раскрывать ладонь, когда белка отправляется за угощением. Кроме того, не притрагивайтесь к зверьку, когда он ест, — предупредила администратор комплекса на главной высоте Волгограда Светлана Зимуковская. — Ещё одна опасность — оказаться поцарапанными. Для прыжков с ветки на ветку нужны не только сильные лапы, но и острые когти, которые позволяют цепляться за деревья. Дома такую красавицу держать не советую. Говорят, у них быстро начинают отказывать лапки в условиях неволи...

Собаки тоже хотят внимания и заботы

Напомним также, что в Волгограде живет огромное количество кошек и собак, которых чиновники намерены в скором времени отправить на выселки. Подробнее — в материале V1.RU.

Лучшее, что вы можете сделать, — забрать домой кошку или собаку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем