
Общественники просят проверить законность строительства перголы на набережной
Фото: Константин Завриков
Поделиться
Волгоградцы потребовали от комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области провести проверку установки огромного навеса — так называемой перголы на верхней террасе Центральной набережной напротив школы
Поводом для написания обращения послужил материал на сайте
— При выезде на место проведения работ — смотровую площадку верхней террасы набережной, расположенную между домами

Общественники уверяют — конструкция имеет явные признаки стационарного объекта
Фото: Константин Завриков
Поделиться
Кроме того, общественники полагают, что строение имеет все признаки капитального строительства:
— Конструктивная система состоит из надземной и подземной частей — каждая из двенадцати несущих бетонных колонн имеет свое подземное бетонное армированное основание, то есть сооружение прочно связано с участком, на котором оно стоит, и имеет капитальный фундамент, — указано в обращении.
В пресс-службе администрации Волгограда тем временем уверяют, что возводимый навес не будет объектом капитального строительства, и поэтому не нуждается в согласованиях с ответственными за культурное наследие региона.
Напомним, согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, на восемь скамеек и один большой навес на верхней террасе набережной напротив школы
Работы должны были быть выполнены в течение 10 календарных дней с момента подписания контракта — то есть к 23 января. Таким образом, предполагалось, что пергола и скамейки должны были стоять на верхней террасе набережной уже ко 2 февраля.

На набережной нельзя ставить даже нестационарные ларьки
Фото: Константин Завриков
Поделиться
Однако ни 2 февраля, ни 2 марта пергола сдана не была. Работы не завершены до сих пор.
По заверениям подрядчика, наиболее реальный срок ее сдачи — конец апреля, то есть ко Дню Победы. При этом на портале госзакупок сведений об изменении существенных условий контракта, равно как и о переносе даты сдачи объекта, не размещено. Нет данных и о штрафных санкциях, неустойках и иных мерах воздействия на сорвавшего сроки подрядчика.