V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новая трасса через Волго-Ахтубинскую пойму Под Волгоградом возобновили расследование уголовного дела из-за вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме

Под Волгоградом возобновили расследование уголовного дела из-за вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме

Дело закрыли в течение пары дней после его возбуждения, а сейчас снова возобновили

Споры вокруг строительства новой трассы всё не утихают

Под Волгоградом возобновили расследование уголовного дела в отношении чиновников комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона. После его возбуждения оно было отменено в течение пары дней, но, как накануне сообщили в областной прокуратуре, делу снова дали ход.

Напомним, споры вокруг этой стройки не утихают с самого ее начала. Она началась 5 июля 2021 года, несмотря на протесты экоактивистов, называющих себя защитниками реликтовых дубов, которые, по их заверениям, растут в месте, где пройдет новая дорога. Уже в августе дорожники начали строить мост через ерик Осинки, однако стройка продолжает обрастать скандалами, несмотря на то, что активисты временно отказались от критики строительства новой трассы.

В конце 2021 года Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура нашла многочисленные нарушения при строительстве, а представление об их устранении было вынесено руководителю регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства Анатолию Васильеву. Кроме того, ученые Московского государственного университета потребовали остановить возведение трассы, после того как на месте строительства дороги были обнаружены краснокнижные растения и животные.

Накануне стало известно, что СК всё же возбудил уголовное дело в отношении сотрудников комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, однако практически сразу же оно было отменено прокурором Среднеахтубинского района Жанной Селютиной.

— Странно то, что при общественной значимости этого дела, возбудив его 13 марта 2023-го, Следственный комитет нигде не дал о нем информацию. И 15 марта 2023-го его уже отменили. Впечатление, что, вероятно, сразу договорились об отмене, — предположил юрист и защитник дубов Иван Иванов.

Журналисты V1.RU направляли запрос в прокуратуру Волгоградской области с просьбой объяснить причины отмены постановления о возбуждении уголовного дела, на что в надзорном ведомстве ответили, что решение о прекращении расследования было отменено.

— Решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела обоснованно отменено прокурором Среднеахтубинского района в связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального законодательства, — сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах СК РФ управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Волгоградской области Д. С. Палуянов.

Как журналисту V1.RU сообщил руководитель Среднеахтубинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Евгений Выстропов, на текущий момент ему известно только об отмене постановления о возбуждении уголовного дела.

— Иной информации нам пока не поступало, — сообщил Евгений Выстропов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем