V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Скандальный ремонт Аллеи Героев На лавочки Аллеи Героев потратили весь годовой бюджет на памятники Великой Отечественной войны под Волгоградом

На лавочки Аллеи Героев потратили весь годовой бюджет на памятники Великой Отечественной войны под Волгоградом

При этом сами лавочки восторга у жителей не вызвали — горожане опасаются, что не будет летних террас кафе

Лавочки не где-нибудь, а в самом центре

Стало известно, сколько Волгоградская областная казна потратит на ремонт памятников Великой Отечественной войны. Примерно те же деньги за несколько месяцев оставили на одной только Аллее Героев Волгограда. Причем лишь на малую часть благоустройства — конкретно лавочки.

Губернатор Андрей Бочаров подписал документ, устанавливающий размер субсидий из региональной казны муниципальным бюджетам.

В общей сложности до конца года на эти цели планируется направить 46,5 миллиона рублей. Львиную долю средств — 15,3 миллиона рублей — получит не региональная столица, а Камышин. Волгограду предназначается на треть меньше — всего 10 миллионов рублей. Значительный объем средств предназначается Камышину — 8 с лишним миллионов.

При этом на весь Киквидзенский район заготовлено 6,5 миллиона, Котовский — 1,2 миллиона, Иловля — 864 тысячи.

Некоторые населенные пункты получат весьма значительные для себя средства. Так, Ильменское сельское поселение и Козловское Руднянского района — 960 тысяч и 900 тысяч, Кленовское и Медведицкое Жирновского — 846 тысяч и 612 тысяч рублей, Гусельское сельское поселение Камышинского — 740 с лишним тысяч.

Общая сумма по всем перечисленным в постановлении населенным пунктам сопоставима с затратами на лавочки Аллеи Героев. Как было указано в госконтракте, всего установили 164 лавочки длинной 1,8 метра и 45 — 4,1 метра, а также 163 урны. Согласно изначальной смете, скамейки «попроще» оценивались в 82 тысячи рублей каждая, остальные дороже — по 195,5 тысячи рублей каждая. Урны — в 74,4 тысячи рублей. При этом общая стоимость контракта с ООО «Интерремстрой», включающая сопутствующие расходы, составила 54,2 миллиона рублей, подскочив за месяц на 31,6% — с 41,2 миллиона.

Лавочки, впрочем, понравились и руководителю города Владимиру Марченко, и главе области Андрею Бочарову. Они вместе посидели на них, проверив на прочность, 24 января, инспектируя ремонт Аллеи Героев. В тот день губернатор назвал восстановление памятников Великой Отечественной войны одной из приоритетных задач и заявил, что всё идет по плану.

— Все программные мероприятия, относящиеся к приведению памятников, памятных мест, в надлежащее состояние, производятся в полном соответствии с графиком. Отставаний никаких у нас нет, — объявил губернатор.

Видимо, в число «программных мероприятий» не вошел ремонт наиболее известных памятников и братских могил героев Сталинградской битвы: братской могилы, где похоронены защитники знаменитого на весь мир Дома Павлова, братской могилы, где похоронены артиллерист Хафиз Фаттяхутдинов, летчик Владимир Каменьщиков и пулеметчик Рубен Ибаррури и мемориал в честь полных кавалеров ордена Славы на Аллее Героев. Работы должны были быть сданы к 1 декабря. Но этого не случилось. Вопросы у общественников вызвало и качество работ, которым губернатор остался доволен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем