V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Спецоперация на Украине «Искал номера потенциальных жертв»: в Волгограде простились с бойцом ЧВК из колонии строгого режима

«Искал номера потенциальных жертв»: в Волгограде простились с бойцом ЧВК из колонии строгого режима

Ранее судимого за изнасилование и групповое мошенничество Романа Вершинина похоронили на Верхнезареченском кладбище

Роман Вершинин погиб в ходе спецоперации на Украине

Сегодня, 19 апреля, в Волгограде простились с 38-летним бойцом ЧВК Романом Вершининым. Отбывая семилетний срок в колонии строгого режима, он принял участие в специальной военной операции на Украине и погиб.

Как известно о Романе Вершинине из системы «ГАС-Правосудие», он родился в Волгограде и здесь же получил среднее профессиональное образование. В возрасте 25 лет был осужден Тракторозаводским районным судом Волгограда по статье «Изнасилование, сопряженное с угрозой убийством» на шесть лет общего режима. Обстоятельства дела неизвестны, однако факт соответствующей судимости подтверждается следующим приговором — на этот раз Промышленного районного суда Ставрополя.

В Ставрополе Роман трудился автоэлектриком на станции техобслуживания автомобилей, но и там у него возникли проблемы с законом. Как следует из приговора ставропольского суда, что был вынесен Вершинину 31 января 2022 года, по версии обвинения, он оказался в группе мошенников и «разводил» людей, предлагая купить дизельное топливо и солярку по дешевке, при этом якобы от ПАО «НК «Роснефть» или ПАО «Лукойл». Они находили в интернете номера автовладельцев, в основном — занимавшихся перевозками коммерсантов, убеждали их, что являются серьезной организацией — например, якобы заполняли накладные, — и после перевода средств на счета исчезали. Конкретно на Вершинина была возложена задача искать номера потенциальных жертв, а также квартиры, где организовывался «call-центр».

В суде Роман Вершинин категорически отказывался как признавать свою вину, так и от показаний, что были получены от него в ходе следствия. Он настаивал, что обстоятельства вменяемого ему преступления основаны на выдумках оперативных сотрудников и следствия. Кроме того, он многократно заявлял, что был жестоко избит полицейскими и доведен до состояния, при котором у него не было физической возможности в полной мере осознавать происходящее.

— У сотрудников полиции был еще один рычаг воздействия на него, — говорится в приговоре суда, — он ранее был судим по статье 131 УК РФ («Изнасилование». — Прим. ред.), и полицейские пугали, что его посадят в камеру, где совсем не любят людей, судимых по такой статье, и что жизнь там будет очень плохая. Он, опасаясь за свое здоровье и жизнь, выполнял их требования, подписывал, не читая, протоколы и какие-то бумаги. Когда об этом разговоре узнали сотрудники СИЗО, его вызвали на беседу. Там объяснили, что они не позволят так сделать, а также что ни следователь, ни сотрудники уголовного розыска не решают, как, с кем и где ему сидеть в СИЗО. После чего он отказался от всех своих показаний.

Впрочем, слова Романа Вершинина не подействовали на ставропольских судей. Вся группа была осуждена, а Роман получил семь лет колонии строгого режима. 10 августа 2022 года приговор вступил в законную силу.

Не исключено, что, находясь в местах лишения свободы, Роман Вершинин получил какую-то возможность встать на защиту Родины и подписать контракт с ЧВК, а позже — отправиться к линии соприкосновения и погибнуть в ходе специальной операции. Сегодня он был похоронен на Верхнезареченском кладбище Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем