V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Скидка на дрова и прием врачом без очереди: в Волгограде депутаты облдумы решили, как помогут жителям осажденного Сталинграда

Скидка на дрова и прием врачом без очереди: в Волгограде депутаты облдумы решили, как помогут жителям осажденного Сталинграда

Законопроект внесен в областную думу и находится на рассмотрении в комитете по труду

Закон затронет 3997 жителей Волгоградской области

Депутаты Волгоградской областной думы планируют внести изменения сразу в три региональных закона, прописав в них меры социальной поддержки для тех, кто награжден знаком «Житель осажденного Сталинграда». Указ о приравнивании их к ветеранам Великой Отечественной войны был подписан 28 апреля президентом Владимиром Путиным.

Законопроект подготовил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Согласно тексту документа, изменения планируется внести в Социальный кодекс Волгоградской области, законы «О социальном обслуживании граждан» и «О территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Предполагается, что Волгоградская область берет на себя компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, ежегодную денежную компенсацию на приобретение твердого топлива для отопления и газа в баллонах.

— При этом устанавливаемые меры социальной поддержки будут предоставляться лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Сталинграда», одновременно с иными мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, людям с таким статусом полагается скидка на предоставление социального обслуживания на дому и в полустационарной форме. Кроме того, в случае принятия закона им будет положено внеочередное оказание медицинской помощи.

В законопроекте также уточняется, что изменения не потребуют дополнительного бюджетного финансирования, а всего в Волгоградской области насчитывается 3997 жителей, имеющих статус «Житель осажденного Сталинграда».

Напомним, федеральным законом жителям осажденного Сталинграда также предусмотрена 50%-ная компенсация оплаты жилищно-коммунальных услуг, бесплатное протезирование, не распространяющееся на протезы зубные, а также бесплатное лекарственное обеспечение. Кроме того, жителям осажденного Сталинграда будет положена бесплатная диспансеризация, ветеранские выплаты и право на получение двух пенсий: по подсчетам депутатов Госдумы, 60 человек получают пенсии по линии силовых ведомств и им не придется от них отказываться ради ветеранских. Также жители осажденного Сталинграда могут претендовать на бесплатное жилье — таких нуждающихся насчитали 70 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем