Город

«Может рухнуть в любой момент»: в Волгограде провалился конкурс на реставрацию памятника федерального значения

На торги по разработке проекта реконструкции заявилась только одна фирма без опыта

Общественники уверены — памятник может рухнуть от сильного порыва ветра

В Волгограде не смогли найти подрядчика, который бы разработал проектно-сметную и рабочую документацию на консервацию памятника федерального значения «Руины дома директора завода "Баррикады"», в котором находился командный пункт 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии 1942–1943 гг.». Аукцион объявляла администрация Волгограда.

Согласно документам закупки, начальная цена работ составляла 2,7 миллиона рублей. За эти деньги подрядчик должен был разработать первоочередные противоаварийные меры, в том числе акт аварийности объекта культурного наследия, рабочие чертежи на проведение противоаварийных и консервационных работ, устройство подпорных и ограждающих конструкций и другую документацию.

Изъявила желание участвовать в аукционе только одна фирма, однако ее заявка была отклонена в связи с отсутствием документов, подтверждающих, в частности, опыт выполнения работ на объектах культурного наследия.

Напомним, об ужасающем состоянии памятника федерального значения, который может рухнуть в любую минуту, еще четыре года назад говорил председатель совета Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников.

— Дом директора завода «Баррикады» находится на грани разрушения, — рассказывал весной 2019 года Валерий Котельников. — Памятник превратился в руины, а стена может рухнуть в любой момент и убить людей. Такое ощущение, что памятник никому не нужен. Снимали и ролики, и делали фото, но ничего не меняется. По логике, администрации выпишут предписание с указанием сроков на устранение нарушений. Но требуется провести противоаварийные консервационные работы. Необходимо уничтожить растительность рядом с ним. Потому что там рядом в буквальном смысле лес. Корни деревьев разрушают памятник. И нужно не спиливать ветки, а уничтожать корневую систему. Также требуется консервация кирпичной кладки и металла. Там оголенная проржавевшая арматура. Настолько, что в любой момент здание может рухнуть.

В 2020 году, через несколько дней после обрушения фронтона на мельнице Грудинина, входящей в состав музея-панорамы «Сталинградская битва», Валерий Котельников заявил, что в регионе находится 15 памятников, требующих срочного вмешательства и проведения работ по их реставрации. В списке, помимо дома директора завода «Баррикады», оказались в том числе мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане и мемориально-архитектурный комплекс Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

Летом 2021 года прокуратура Краснооктябрьского района обратилась с иском к администрации города и потребовала в очередной раз отремонтировать объект культурного наследия — комплекс «Остров Людникова» в поселке Нижние Баррикады, где в том числе находится и дом директора завода «Баррикады». Решением Краснооктябрьского районного суда администрацию Волгограда обязали выделить деньги районным властям и районному МБУ ЖКХ, а коммунальщиков — за полгода после поступления денег привести памятник в порядок. Не согласившись с этим, чиновники обжаловали решение суда, но Волгоградский областной суд оставил жалобу администрации Волгограда без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем