V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Мусорная война в Волгограде «Только при угрозе стабильности»: в Волгограде чиновники отказались расторгать соглашение с мусорным оператором

«Только при угрозе стабильности»: в Волгограде чиновники отказались расторгать соглашение с мусорным оператором

Жители Волгограда и области жалуются на растущие свалки, но в облкомприроды не считают проблему существенной

Из-за спора Ситиматика» с владельцами полигонов страдают в первую очередь жители

Жители Волгограда массово жалуются на огромные свалки из-за невывезенного мусора, возникшие практически во всех районах города. «Ситиматик Волгоград» не вывозит с них мусор, а площадки по сбору коммунальных отходов уже начали гореть. При этом комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области отказываются лишать «Ситиматик» статуса регионального оператора. Чиновники ссылаются, что компания вошла в топ-20 рейтинга «Российского экологического оператора», одним из критериев которого является уровень удовлетворенности качеством обслуживания населения.

Одна из многочисленных свалок, возникших в Волгограде

В конце весны и в начале июня Волгоград начал превращаться в свалку. На груды и горы невывезенного мусора и крупногабаритных отходов жалуются и с Жилгородка, и со Второго километра, и из Ворошиловского, Краснооктябрьского и других районов. Присылают фотографии огромных смердящих помоек из сотен пакетов, сухих веток и заваленных мусором контейнерных баков жители Городища и Краснослободска. При этом в ООО «Ситиматик» уверяли корреспондентов V1.RU, что у организации нет технической возможности убрать свалку из-за мусорной войны с полигонами. Чтобы заставить чиновников и мусорного оператора «Ситиматик Волгоград» убрать одну из накопившихся свалок в Городище, потребовалось даже внимание Ксении Собчак.

По мнению «Кровавой барыни», власти отделываются от жителей лишь ответом, что «ситуация взята на контроль».

— Они делают это не по графику и не забирают все отходы, хотя жители исправно оплачивают услугу. Оператор ООО «Ситиматик» говорит, что есть трудности с мусорным полигоном. При этом компания может вывозить только крупногабаритный мусор, а то, что остается на территории рядом с контейнерами, — не ее зона ответственности, — пишет «Кровавая барыня». — Администрация на просьбы жителей поменять систему вывоза мусора и наконец разобраться с горой отходов отвечает, что проблема взята под контроль, власти проводят еженедельный мониторинг и передают информацию в контролирующий орган. Пока что ситуация не меняется, но «меры предприниматься будут» — эту фразу местные слышат уже очень много лет.

При этом в соглашении, заключенном между «Ситиматиком Волгоград» и администрацией Волгоградской области, обязанности оператора прописаны весьма четко. График вывоза мусора с одного места накопления твердых бытовых отходов он не может нарушать больше чем на 24 часа, как летом, так и зимой. Обращения и жалобы жителей на услуги в сфере обращения с коммунальными отходами должны рассматриваться не больше чем за сутки. И самое главное:

«Региональный оператор не вправе допускать более сорока допустимых нарушений графика вывоза ТКО из мест накопления в год»

Но комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии администрации Волгоградской области лишать статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами не торопится. По каким же причинам?

— Региональный оператор вошел в топ-20 (из 187) региональных операторов рейтинга публично-правовой компании «Российского экологического оператора», одним из критериев которого является уровень удовлетворенности населения качеством оказания коммунальной услуги, — ссылаются чиновники облкоприроды в письме за подписью председателя комитета Алексея Сивокоза, — при этом региональный оператор остается в топ-5 региональных операторов, оперативно решающих жалобы / нарушения (так дословно. — Прим. ред.).

Отклонения от графика вывоза мусора не должны превышать 24 часов

В официальном ответе чиновники уверяют, что лишение «Ситиматика» статуса регионального оператора «преждевременно».

— Такие действия являются крайней мерой в случае признания допущенных региональным оператором нарушений существенными, — уверяет в письме господин Сивокоз, — а также исчерпания иных средств воздействия на регионального оператора и наступления ситуации, при которой сохранение соглашения с хозяйствующим субъектом в статусе регионального оператора угрожает стабильности и своевременности предоставления гражданам коммунальной услуги.

Если возникшие по всему городу свалки не вывезенного вовремя мусора, по мнению председателя облкомприроды Алексея Сивокоза, видимо, не угрожают упомянутой им стабильности, то с «мусорной войной» между «Ситиматиком» и полигонами после майских праздников приезжала разбираться комиссия из Минприроды России.

Напомним, «мусорная война» с новой силой развернулась в Волгограде с начала мая 2023 года, когда Генерального прокурора России Игоря Краснова и Правительство России попросили вмешаться в конфликт между региональным мусорным оператором и полигонами города и области. Владельцы мусороперерабатывающих предприятий заявили, что «Ситиматик-Волгоград» задолжал им огромную сумму, уже достигающую полумиллиарда рублей. Причем деньги ежемесячно собираются оператором с жителей региона, которых терроризируют многочисленными телефонными звонками при малейшем долге. Представление, внесенное прокурором области Денисом Костенко губернатору Андрею Бочарову, решить проблему не помогло.

Заблокированный мусоровозами проезд к полигонам сочли дезорганизацией труда

Ситуация резко обострилась перед Днем Победы. Из-за неплатежей владельцы полигонов с 28 апреля сократили часы их работы. Происходили и ЧП. Работа крупнейшего мусоросортировочного комплекса Волгограда, расположенного в Светлоярском районе, была полностью остановлена после того, как ломовоз подрядчика регоператора «Ситиматик-Волгоград» не опустил стрелу манипулятора и снес ЛЭП. На полигоне считали, что это было сделано специально, чтобы обвинить комплекс в задержке приема отходов. Через несколько дней еще один мусоровоз компании «Волга Д», являющейся подрядчиком «Ситиматика», врезался в весовую этого же полигона, остановив ее работу. А перед приездом комиссии из Минприроды мусоровозы заблокировали подъезд к полигону в Волжском.

— Автомобили ООО «Ситиматик-Волгоград» в количестве порядка 40 единиц прибыли к 07:30, то есть до начала работы объекта, — сообщили в группе компаний «Чистый город». — Более того, порядка 15 единиц спецтехники ранее на объект ООО «Индустрия чистоты» никогда не направлялись региональным оператором. Согласно производственному процессу, спецтранспорт регионального оператора допускается на объект для разгрузки поочередно (после разгрузки одного ТС заезжает следующее). Сбоев в функционировании предприятия не фиксировалось, весовая и мусоросортировочная линия работают в штатном режиме. Учитывая изложенное, сложившаяся ситуация со столпотворением спецтехники является намеренным и искусственно созданным действием со стороны регионального оператора с целью дискредитации деятельности объекта, эксплуатируемого ООО «Индустрия чистоты», и в преддверии приезда федеральных структур на объект.

Подобные груды мусора, по словам жителей, возникли почти в каждом районе

В облкомприроды, в свою очередь, встали на сторону «Ситиматика», уверяя, что все платежи, в том числе с учетом судебных издержек, регоператор платит своевременно и в полном объеме. Но признают, что у «Ситиматика» имеются определенного рода финансовые проблемы.

— Согласно письму регионального оператора от 29 мая обеспеченная судебными актами задолженность перед операторами по обработке и захоронению ТКО оплачивается в полном объеме, — говорится в письме. — Присужденная судебными решениями в пользу операторов неустойка также оплачивается региональным оператором в полном объеме. По вопросу изменения графиков работы объектов обработки ТКО комитет считает указанные действия незаконными, недопуск спецтехники регионального оператора на объекты обработки ТКО для разгрузки в соответствии с графиком может привести к нарушению обязательств коммунального оператора перед потребителями коммунальной услуги по вывозу ТКО, что недопустимо.

В компанию «Ситиматик-Волгоград» был отправлен запрос с просьбой прокомментировать письмо облкомприроды. На момент публикации ответа получено не было. Зато другая сторона мусорного конфликта — группа компаний «Чистый город» — ответила крайне оперативно:

— С момента начала конфликта и по настоящее время никаких предложений по урегулированию ситуации от компании «Ситиматик–Волгоград» не поступало, и ничего не изменилось, — объяснили в ГК «Чистый город». Впрочем, справедливости ради добавим, что компания «Ресурслайн» получила от «Ситиматика» полтора миллиона рублей, что при общем долге в более чем 80 миллионов составляет менее 2% задолженности.

Высок ли у вас уровень удовлетворенности качеством работы регионального оператора «Ситиматик-Волгоград», который обязан не нарушать график вывоза мусора больше чем на 24 часа?

В Волгограде где-то не вывозят мусор? Это невероятно!
«Ситиматик» не идеален. Но представьте, что будет, если вывоз мусора поручат чиновникам облкомприроды?
Судя по тому, как и сколько с нас дерет денег «Ситиматик», Волгоград должен блестеть от центра до окраин!
Глядя на огромные кучи мусора, сложно поверить, что в Волгограде вообще работает регоператор
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем