V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Первая попытка провалилась: в Волгограде снова ищут фирму для ремонта памятника Дзержинскому

Первая попытка провалилась: в Волгограде снова ищут фирму для ремонта памятника Дзержинскому

Разрушающийся памятник «Железному Феликсу» стоит на одноименной площади в Тракторозаводском районе

«Железного Феликса» снимут с постамента, отремонтируют и вновь водрузят на место

Администрация Волгограда объявила еще один аукцион по ремонту памятника Феликсу Дзержинскому, установленному напротив центральных проходных Волгоградского тракторного завода. Освоить на ремонте планируется 14 миллионов рублей.

Из закупочной документации следует, что ремонт должен будет завершиться до 1 ноября 2023 года с пятилетней гарантией на работы. В ходе реконструкции подрядчик должен будет очистить поверхность постамента и отмыть его. Такая же участь запланирована и для собственно памятника Феликсу Эдмундовичу. Также в смете указаны разборка каменных и железобетонных ступеней на сплошном основании и точно такая же процедура, но уже на кирпичном щебне. После первого этапа работ на памятнике выполнят гидроизоляцию, удалят трещины, раковины и свищи с бронзовой фигуры Дзержинского, покроют медным купоросом и отшлифуют, после чего вернут на место.

Напомним, последний раз памятник ремонтировали в 2014 году. Но спустя всего семь лет часть плит постамента обрушилась, а часть, видимо, держалась на честном слове. Куски уже упавших и разбившихся гранитных плит валялись как на площадке у постамента, так и по окрестностям. В ноябре 2022 года был выполнен проект реконструкции памятника — он обошелся без малого в миллион рублей, а победителем была признана фирма с одним сотрудником, но при этом освоившая за полтора года 100 миллионов рублей по госконтрактам — ООО «Ренессанс».

Первая попытка найти подрядчика была предпринята в июне 2023 года, однако провалилась — все заявки на участие в аукционе были отклонены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем