V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Бюджетники Волгограда и области жалуются на добровольно-принудительные сборы денег на СВО

Бюджетники Волгограда и области жалуются на добровольно-принудительные сборы денег на СВО

Теперь с жалобами на принуждение к отчислениям обратились сотрудники Бударинского психоневрологического интерната

Добровольные пожертвования, по словам бюджетников, почему-то никакие не добровольные

Бюджетники Волгограда массово сообщают о «добровольных» пожертвованиях на нужды СВО. Чаще всего жалуются на принудительные выплаты работники медицинских учреждений. Сотрудники Бударинского неврологического интерната — одни из тех, кто, по их словам, столкнулся с принудительным патриотизмом.

— Мы уже не знаем, куда обратиться, — сообщают сотрудники интерната из хутора Бударинского. — На протяжении месяца нас заставляют подписать договор, согласно которому мы будем ежемесячно отдавать дневную зарплату на нужды СВО. У большинства коллег сумма составляет аж 1800 рублей. Мы, конечно, понимаем, что нужно помогать, но всё-таки у нас тоже семьи, которые нужно кормить.

Сотрудники боятся, что за отказ от пожертвований руководство заставит их дорого заплатить.

— Мы бы могли бастовать. Могли бы не выходить на работу. Но у нас дома дети, и мы не можем рисковать, — поделился с нами один из сотрудников, данные которого есть в распоряжении редакции. — Нам прямым текстом на «пятиминутках» объяснили, что платить нужно обязательно. Иначе лишат премии или вычтут сумму из зарплаты. Я лично подписывать ничего не буду. Пока что зарплата за этот месяц еще не пришла, и последствия мне лишь предстоит на себе ощутить.

Сами же принуждения, по словам работников интерната, происходят на ежедневных «пятиминутках». Помимо этого, одному из сотрудников удалось прислать скриншот переписки в рабочем чате, на котором директор учреждения призывает немедленно подписывать заявление с фондом.

— Срочно всем написать заявление о перечислении денежных средств. Срочно и сегодня, — пишет директор интерната Елена Воробьева своим коллегам.

Сама же Елена Воробьева уверяет, что никто сотрудников ни к чему не принуждает. Сборы якобы делаются исключительно по желанию, а угрозы с ее стороны подчиненные просто выдумали.

— Это дело каждого, помогать или нет, — сообщила женщина. — Во время Великой Отечественной войны люди всё отдавали на фронт. А здесь не такая уж и большая сумма, которую, к тому же, никто никого не заставляет сдавать. Есть у нас люди, которые могли выдумать себе, что их заставляют помогать, но это не так. Мы скидывались так же и в начале СВО, и всё было добровольно.

Социальный работник интерната Наталья Шаболкина также поддержала позицию директора. По ее словам, все выплаты происходят по инициативе самих сотрудников. Помимо этого, Наталья утверждает, что абсолютное большинство работников без скандалов согласились подписать заявления.

— У нас есть «пятиминутки» каждый день, на которых любой может высказать свое мнение, — утверждает Наталья Шаболкина. — И ни разу никто против ничего не сказал. Видимо, они выходят и друг с другом потом сплетни разводят.

При этом, сдавать деньги сотрудникам интерната предлагают в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». И все обратившиеся в редакцию V1.RU бюджетники Волгограда и Волгоградской области, которых, по их словам, принуждают добровольно сдавать деньги на нужды СВО, подписывают договор именно с этим фондом.

О принудительных добровольных пожертвованиях волгоградцы сообщают чуть ли не ежедневно. И касается это далеко не только сферы здравоохранения.

— Нам сказали, чтобы мы сразу на полгода отчисления оформляли. Якобы это приказ свыше и поделать руководство ничего не может, — рассказала нам сотрудница Городищенского реабилитационного центра

По словам волгоградцев, сборы с бюджетников стали массовым явлением. И отправлять деньги предлагают исключительно в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области». V1.RU уже пытались получить комментарии по вопросу «добровольных» пожертвований у депутата Волгоградской областной думы Сергея Булгакова, который председательствует в наблюдательном совете фонда, но на звонки редакции он до сих пор не ответил.

Ранее журналисты

Вас или ваших знакомых заставляют сдавать деньги на нужды СВО или в фонд «Перспективное развитие Волгоградской области»? Расскажите об этом V1.RU
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем