V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

765мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Знакомьтесь, Волгоград Вкус Волги, арбузный кофе и акульи зубы: что привезти из Волгограда, если на холодильник уже не помещаются магнитики

Вкус Волги, арбузный кофе и акульи зубы: что привезти из Волгограда, если на холодильник уже не помещаются магнитики

Топ самых необычных сувениров, которые привозят из Волгограда в 2023 году

Что привезти из Волгограда — вопрос, на который есть очень много ответов

Посетить Волгоград и не забрать его кусочек с собой, наверное, самое большое упущение. Пусть город-герой и не дотягивает пока до таких авторитетов российского туризма, как Сочи и Санкт-Петербург, но побывать здесь ежегодно стремятся тысячи туристов. Накануне Всемирного дня туризма мы составили топ нескучных сувениров из Волгограда, которые могут претендовать на звание традиционного волгоградского подарка.

Дух прошлых эпох

В первую очередь Волгоград ассоциируется с военной историей и самой высокой в стране скульптурой «Родина мать зовет!». Вояж в город-герой вряд ли обойдется без традиционных сувениров — магнитов, бейсболок, футболок, брелоков с символикой города. Такие в Волгограде продаются в сувенирных лавках и некоторых магазинах около основных достопримечательностей. Если вы уже прошли по ним и так и не вдохновились тем, что забрать с собой, то стоит заглянуть в музеи.

Сувениры с главной высоты России

Красивые сувениры с изображением символов Волгограда продаются на главной высоте России — Мамаевом кургане и у музея-панорамы «Сталинградская битва». Большая часть товара местных производителей. Самый ходовой — копия Родины-матери из бронзы или из олова. Для особых ценителей могут предложить и более дорогое — «подарочное» исполнение. Здесь же можно прикупить и диски с виртуальным туром по музею-панораме, и книгу о Волгограде и Мамаевом кургане. Пользуются популярностью у туристов также солдатские пилотки и стилизованные под прошлое предметы военного быта.

Сувениры с большой историей

Не менее оригинальные сувениры можно приобрести в Краеведческом музее в центре города. С недавних пор туристам предлагают творчество волгоградских мастеров народных промыслов и ремесел, бумажные деньги разных эпох и даже палеонтологические находки — изделия из акульих зубов и окаменелого дерева. Они отправляют туристов в далекое прошлое Волгоградской области, когда на ее территории плескался древний океан Тетис.

В музее можно приобрести сувениры из линейки «Из Царицына с любовью!» и «Золото сарматов» — образцы украшений кочевников территории Нижней Волги: браслеты из натуральных камней и подвески из кожи. Период Золотой Орды представлен монетами и магнитиками в виде золотых украшений.

«Старая Сарепта» тоже подготовила для гостей кое-что особенное. В один из старейших музеев региона любят приезжать поклонники всего мистического. Большим спросом пользуются маленькие статуэтки со знаменитым призраком Йоханом и уникальные напитки — арбузный кофе, горчичный, морковный и степной чай.

Сувениры от художника Ильи Машкова

Так принято называть целую группу изделий, что известны далеко за пределами Волгограда и очень популярны у российских и иностранных туристов. Художник Илья Машков внес свой вклад в развитие авангарда и модернизма, активно поддерживал молодые таланты. Он умер в 1944 году, но его творчество и сегодня остается источником вдохновения для тех, кто ценит искусство.

Волгоградские мастера создают лимитированные коллекции сувениров, которые к определенным выставкам появляются в музее изобразительных искусств. Обычно это цветные наклейки, кружки, блокноты, шкатулки. В ассортимент сувенирной продукции от художника Ильи Машкова также входят репродукции известных картин, бижутерия, сумки, футболки, керамика.

Город в миниатюре

Для тех, кто ценит уникальность, по городу встречаются сувенирные ларьки, в которых продается продукция Волгоградского сувенирного завода. Сам завод давно закрыли, а его изделия до сих пор радуют туристов на Аллее Героев и привокзальной площади. Это и керамическая посуда с видами города, и настольные статуэтки с главными достопримечательностями, и даже целые улицы и кварталы в миниатюре. Поохотиться за ними стоит, чтобы увезти частичку города с собой на память.

Незабываемый вкус города

Волгоград — рай для гурманов. Кроме котлеты по-киевски, раков и авторской шаурмы его вкус можно ощутить в съедобных сувенирах. Да, долго стоять на полочке и радовать глаз волгоградские вкусности точно не будут, но настроение поднять смогут.

Сладости с историей

В городе работает несколько кондитерских фабрик, выпускающих продукцию на любой вкус. Но старейшая и самая знаменитая — «Конфил». Ее совершенно справедливо называют одной из визитных карточек гурман-туризма, когда речь заходит о Волгоградской области.

В подарок можно приобрести местный зефир, точнее фарфалле с необычными вкусами, шоколад с оригинальными начинками и помадкой, а также карамель монпансье в железных баночках с видами города. Особое место в ассортименте сладких сувениров занимают известные конфеты «Аксинья», «Дон-батюшка», птичье молоко «Лазоревая птичка» и подарочные наборы, упакованные в коробки с изображениями известных волгоградских достопримечательностей. Фирменный магазин фабрики «Конфил» в Волгограде находится на улице Комсомольской, 6.

Ажурный арбуз на вкус

Арбуз можно назвать одним из символов Волгоградской области. Недаром Камышин считает себя арбузной столицей России и ежегодно проводит фестиваль, посвященный этой ягоде. Но дарить арбуз — это слишком просто. А вот художественно украшенный арбуз — другое дело. Волгоградские мастера художественной резки по овощам, фруктам и ягодам превращают арбузы в настоящее произведение искусства, которое можно увезти с собой.

Немецкие медовые пряники

Хорошим сувениром может стать сарептский пряник, который обязан своим появлением немецким переселенцам. Чаще это лакомство называют арбузным пряником, потому что в его приготовлении используют нардек — традиционный арбузный мед.

Тесто для настоящего сарептского пряника принято замешивать и хранить почти месяц в подвальном помещении. Благодаря этому выпечка обретает особый вкус и долго не черствеет. Но это лакомство создают и без выдержки теста. В таких случаях пряники обретают неповторимый вкус за счет применения в их изготовлении арбузного меда, кислого молока и других экологически чистых натуральных ингредиентов. Отправляться за таким лакомством нужно в «Старую Сарепту».

Горчичный каприз

Еще один повод для гордости волгоградцев — горчичное масло. И всё благодаря Никите Бекетову, который решил угодить императрице Екатерине II. Она очень любила «аглицкое масло» из семян горчицы. Этот деликатес специально для стола императрицы заказывали в Англии. Никита Бекетов пообещал вырастить горчицу в своем имении в Царицынском уезде. И обещание свое выполнил. Теперь волгоградское горчичное масло известно далеко за пределами региона. Некоторые торговые марки выпускают такое масло в подарочной упаковке, а купить его можно во многих супермаркетах города.

Местные деликатесы

Варенье из шелковицы, копченое и соленое сало, приготовленное по домашним рецептам, а также рыбу можно смело причислять к волгоградским деликатесам. Наибольшим спросом у туристов пользуются вобла, чехонь, жерех. На рынках и в специализированных магазинах города-героя круглогодично можно увидеть разнообразие соленой, вяленой, сушеной рыбы. Тут же можно выгодно купить баночки с щучьей, красной или черной икрой.

Еще очень хорош местный балык из сома и копченые лещи. С транспортировкой этих вкусностей не должно возникнуть проблем — многие рыбные деликатесы при покупке помещают в вакуумные упаковки со сроком хранения до нескольких месяцев.

Напитки покрепче

Волгоград входит в число городов, которые борются за звание пивной и винной столицы России. Напитки в области производят из натуральных ингредиентов и не как у всех — в виноделии совмещают традиции Крыма и Франции, а в пивоварении — старинные немецкие и чешские рецепты. Отправляться за таким сувениром нужно в загородные винодельни и пивоварни, а в торговых точках города можно найти огромный ассортимент пивных напитков, созданных с добавлением ягодных и фруктовых сиропов.

Стиль и красота по-волгоградски

Волгоград можно носить с собой и на себе. Разнообразные креативные бренды родом из области делают стильные предметы гардероба и косметику с любовью к Волге.

Образ с волжских берегов

Волгоградские бренды одежды стараются быть ближе к молодой аудитории, поэтому следующий сувенир могут не задумываясь покупать даже местные жители. Суперстильные худи, лонгсливы и футболки от бренда Noun прекрасно подойдут для всех, кому важен комфорт. А традиционную полосатую футболку в стиле тельняшки, браслет и сумку-шопер в тон можно приобрести в магазинах Волгоградского краеведческого музея.

Казачья атрибутика

Нагайку, оружие поволжских казаков, традиционные головные уборы, футболки с различными принтами можно найти в магазине «Казачья гамазея» на улице Коммунистической, 10. Для прекрасной половины человечества здесь продают яркие платки, рушники, сотканные по старинным образцам, интерьерную куклу. Универсальным подарком будут изделия из глины, посуда ручной работы.

Косметика из натуральных масел

Есть в Волгограде и своя косметика, а точнее средства для ухода за кожей на основе натуральных масел. Молодой волгоградский бренд Le Mousse выпускает не только мономасла, но и натуральные гели-йогурты, молочко для тела, соль для ванны, скрабы, муссы и косметические наборы. Приобрести это роскошество можно в фирменном магазине в ТРК «Мармелад».

Спорт — наше всё

Для тех, кто приехал в Волгоград и не может пройти мимо главного стадиона «Волгоград Арена», местный футбольный клуб «Ротор» регулярно выпускает свою фанатскую атрибутику. Найти ее можно в онлайн- магазине клуба в социальных сетях. Фирменные шарфы, панамы, футболки, носки, шапки и стикеры в голубых тонах местным жителям знакомы с детства, а туристы берут их на матчи и увозят с собой в память о городе.

Если вы всё еще не определились, с какими сувенирами у вас ассоциируется Волгоград, мы рассказывали, как выбирали новый туристический символ города и кому удалось им стать. А также зачем в Волгоград приезжают из других городов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем